Политика

Эксперты: Национальная гвардия станет новым силовым суперведомством

Созданная накануне Владимиром Путиным Национальная гвардия станет одним из самых мощных силовых ведомств в стране. Эксперты уверены, что это самая радикальная реформа в силовых ведомствах за последние годы.

Владимир Путин с Виктором Золотовым.
Владимир Путин с Виктором Золотовым.
kremlin.ru

Что произошло?

Это самая кардинальная реформа правоохранительной системы, более радикальная, чем преобразование милиции в полицию, заявил "Ведомостям" сотрудник центрального аппарата МВД. ФСКН и ФМС ликвидированы в первую очередь из-за неэффективности и необходимости сокращения бюджетных расходов, сказал сотрудник спецслужб. Заодно удалось в пределах существующего бюджета создать и Национальную гвардию, она обсуждалась давно, а особенно активно – с момента назначения близкого лично к Путину Золотова главкомом Внутренних войск, говорит сотрудник спецслужб. Согласно указу президента, теперь официально должность Золотова называется "директор и главнокомандующий Федеральной службы войск Национальной гвардии". По статусу он приравнивается к федеральному министру и вошел в Совет безопасности России. Глава Нацгвардии будет подчиняться непосредственно президенту России.

Национальная гвардия станет крупнейшим силовым ведомством в стране. К ней согласно указу президента перейдут Внутренние войска, ОМОН (отряды по охране массовых мероприятий и борьбе с беспорядками), СОБР (отряды по захвату вооруженных и опасных преступников), лицензионно-разрешительные структуры, вневедомственная охрана, ФГУП "Охрана" и авиация МВД.

Каковы задачи Национальной гвардии?

Как следует из указа президента, Национальная гвардия будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные гособъекты и специальные грузы, помогать ФСБ на границе, а также следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности. 

"Одна из важнейших задач, которой наделили гвардию, — борьба с организованной преступностью, как самостоятельная линия в МВД она была утрачена с 2008 года — с момента упразднения УБОПа. Такое ведомство не может существовать без оперативной составляющей, и она в ВВ есть — у них есть собственная разведка", — заявил РБК зампредседателя думского комитета по безопасности Александр Хинштейн.

Известный политолог Алексей Макаркин заявил "МК", что в нынешней ситуации создание национальной гвардии может свидетельствовать в первую очередь о дополнительном укреплении президентской власти в стране.

"Идея создании нацгвардии начала обсуждаться с 2014 года, и, я думаю, главным образом из-за событий в Украине, а до этого и событий в Москве на Болотной площади. В ее основе – желание создать президентскую силовую структуру, которая смогла бы защищать власть от подобного рода рисков. Я так понимаю, что именно для этого генерал Виктор Золотов, который теперь назначен главнокомандующим войсками Национальной гвардии, и был в свое время направлен в МВД", — заявил Макаркин.

Сколько человек будет в новых структурах?

Официальных данных о численности Национальной гвардии и МВД пока нет. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, во Внутренних войсках служит около 170 000 человек, в отрядах ОМОНа и СОБРа – около 30 000 человек, а численность вневедомственной охраны, ФГУП "Охрана" и лицензионно-разрешительных подразделений – порядка 200 000 человек. Остается неясным, говорит собеседник "Ведомостей", будут ли приняты в Национальную гвардию все эти люди – скорее всего не обойдется без сокращений.

Согласно указу Путина штатную численность ФСКН МВД передадут полностью (27 000 человек), а ФМС при передаче сократят на треть (т. е. примерно на 11 000 человек). По мнению собеседника "Ведомостей", придется также создать управления Национальной гвардии в российских регионах: в каждом из них есть свои ОМОНы и вневедомственная охрана, но не в каждом – внутренние войска.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, контроль за легальными наркосодержащими веществами уйдет в Минздрав, а за трудовой миграцией – в Минтруд и региональным властям.

Кто такой Виктор Золотов?

В мае 2014 года Путин назначил Золотова первым заместителем министра внутренних дел, главкомом внутренних войск МВД, после того как он полгода проработал на посту первого заместителя главкома ВВ. До своего назначения в МВД Золотов 13 лет отработал в Федеральной службе охраны (ФСО) и был руководителем Службы безопасности президента. Управлять президентской охраной Золотов был назначен Путиным после его прихода в Кремль в 2000 году.

Путин знал Золотова с 1990-х годов — тогда Золотов охранял мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, у которого Путин был заместителем. Как сообщала "Новая газета", начинал свою карьеру Золотов в 9-м Управлении КГБ СССР, которое позже было преобразовано в ФСО. Золотов окончил юридический институт и академию Генштаба, отмечает РБК.

"Президент и главнокомандующий не назначает людей руководить силовыми структурами, не испытывая к ним личного доверия", — сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле особое доверие к Золотову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость