Политика

Эксперты рассуждают о том, почему никто не желает быть главным архитектором Барнаула

Как уже писал altapress.ru, 23 июля комитет по архитектуре и развитию города Барнаула снова объявил о конкурсе на место главного архитектора.

Почему пост главного архитектора Барнаула остается вакантным? Главная причина, по которой профессионалы не желают заявить свою кандидатуру, заключается в должностных полномочиях. Точнее в их отсутствии в желаемом объеме. Архитекторы не хотят брать на себя ответственность за облик Барнаула, не имея возможности принимать решение в последней инстанции. Последний главный архитектор Барнаула Сергей Боженко (покинул пост в апреле 2007 года), назвал это одной из причин, по которой он ушел с должности.

В Барнауле нет главного архитектора с 2007 года.
В Барнауле нет главного архитектора с 2007 года.
Михаил Хаустов

Еще именитые архитекторы ссылаются на нежелание расстаться с собственным бизнесом. Амбициозной молодежи, не обремененной успешным делом и славой, тоже не пророчат пост главного архитектора. Причина и в отсутствии тандема таланта архитектора и чиновника, и в невозможности достойно выдерживать натиск авторитета Александра Макшанцева, председателя комитета по архитектуре и развитию Барнаула. Человека, в чьих руках на сегодня первая скрипка…

Итак, почему никто не хочет быть главным архитектором Барнаула? И что же делать краевой столице?  Так и оставаться без главного архитектора?

Сергей Боженко,
главный градостроитель регионального проектного института "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ":

Я прекрасно знаю ответ на этот вопрос. Пост главного архитектора не обеспечен властными полномочиями. Это одна из причин, по которым ушел и я. Власти у главного архитектора нет, а ответственность большая. Серьезные люди на должность не идут, а людей легкомысленных туда не берут.

Мне жалко город Барнаул. К сожалению, качество согласования проектов за время отсутствия главного архитектора снизилось. Никто не требует безупречных архитектурных решений.

Петр Анисифоров,
вице-президент Союза архитекторов России:

У многих, кто мог бы занять эту должность, уже есть дело. С ним придется расстаться, если прийти на госслужбу. Можно было бы попробовать и молодого специалиста в роли главного архитектора Барнаула, но пока никто не проявляет себя ярко. А нужно же, чтобы человек справился с должностью. Нужно чтобы он был и талантливым архитектором, и знал закон, и имел хорошие связи с администрацией, а заказчиком.

Виктор Четошников,
заслуженный архитектор России, директор архитектурной мастерской "Градо":

В настоящее время роль главного архитектора в структуре управления неоднозначна. Если раньше главный архитектор, возглавляя Главное управление по архитектуре и градостроительству (управление преобразовано в комитет по архитектуре и развитию города, прим. ред.), решал проблему в комплексе с учетом множества взаимовлияющих факторов. Теперь же предполагается, что человек на этой должности должен сосредоточиться преимущественно на архитектурном облике города. Получается, главный архитектор, как и прежде, несет полную ответственность за то, как выглядит Барнаул и, что не менее важно, как он функционирует, насколько комфортен для проживания, но при этом не обладает всей полнотой полномочий, не имеет решающего голоса. Считаю возможным и целесообразным вернуться к прежней структуре управления. Не все в ней было так уж плохо.

Городу нужен главный архитектор. За время, пока эта должность была вакантной, возможно, и не было допущено откровенных ошибок. Но архитектура и градостроительство – явления инертные во времени. И только время может выявить просчеты, произошедшие из-за решений, которые принимают сегодня, зачастую руководствуясь сиюминутными задачами без оглядки на перспективу.

Станислав Зенков,
генеральный директор "Проектной компании", архитектор:

Если отталкиваться от названия "Комитет по архитектуре и развитию города", то возглавлять его должен архитектор. Так как в данном случае предполагается, что главный архитектор Барнаула будет на вторых ролях, то и люди туда не идут. Ведь занять этот пост может только опытный специалист. Как правило, такие люди уже имеют свой успешный бизнес. Чтобы расстаться с ним, нужно взамен получить гарантию того, что твои решения будут восприниматься серьезно.  

Одно время я рассматривал перспективу занять пост главного архитектора Барнаула. С Макшанцевым меня связывают довольно длительные профессиональные отношения, мы могли бы хорошо сработаться. Еще я искренне люблю этот город и хочу, чтобы он был красивым. Но для этого придется оставить дело, которым я занимаюсь, а в моей мастерской без малого работают 20 человек, и это хороший коллектив, который разбежится, если я перестану управлять фирмой. И жена пригрозила, что разведется со мной, если я приму такое решение. Она говорит, что я слишком ответственный человек и дело наверняка закончится либо инфарктом, либо язвой.

Коль скоро главный архитектор пока не найден и, как мне известно, желающих пока нет, возможным выходом из ситуации будет расширение полномочий Градостроительного совета, во главе которого нужно поставить независимого председателя. Данный совет может принимать принципиальные решения по глобальным проектам, а техническую сторону дела можно поручить замам – архитекторам, которые будут руководствоваться уже существующим регламентом. Кстати, у Макшанцева такие люди есть.

Алексей Холоднов,
генеральный директор рекламной группы "ПРО-Dвижение":

Несколько слов о Сергее Алексеевиче Боженко, который был главным архитектором города почти 10 лет. Несмотря на его довольно сложное отношение к наружной рекламе, он – настоящий профессионал в своем деле. Главная заслуга Сергея Алексеевича – начало коренных изменений в архитектуре города в последние 10 лет.

Что касается нового архитектора города, то, возможно, нужно расширять географию его поиска и обратить внимание на специалистов в других сибирских городах или пригласить архитектора из Москвы или Санкт-Петербурга. Нужно искать человека в городе, где сильны архитектурные традиции и хорошо поставлена работа в этой сфере. При этом очень важно, чтобы срок контракта с новым главным архитектором был долгим – от пяти до десяти лет, ведь за один-два года добиться качественных изменений невозможно даже профессионалу экстра-класса. Это – одна из особенностей архитектурной сферы. Также необходимо четко, предельно конкретно объяснить требования к специалисту, который займет этот пост, его обязанности и главное – права. Главный архитектор в определенной степени должен быть независимым, чтобы изменения в архитектурном облике города все-таки происходили, несмотря на все противоречия, недовольство, которое зачастую возникает не от желания сохранить уникальность Барнаула, а от отсутствия опыта и профессионализма в создании облика современного города, который обладает богатой историей и культурой. Кроме того, приглашая специалиста из другого города или региона, нужно учесть все социальные аспекты – обеспечение жильем, транспортом и т.д., чтобы человек, умудренный опытом и наверняка имеющий семью, мог комфортно жить и конструктивно работать, не отвлекаясь на бытовые мелочи.

Виктор Майзингер,
директор по строительству ЖСК "Венец":

Думаю, что должность главного архитектора Барнаула до сих пор вакантна потому, что она предполагает большую часть времени отдавать административным делам. А архитекторы – люди творческие,  тяжело совмещающие творчество с администрированием. Поэтому, видимо, со своего поста и ушел Боженко. Между тем городу нужен главный архитектор, который бы определял его облик.

Александр Душкин,
председатель ДНТ Благодатное:

Думаю, что за те годы, пока не было главного архитектора, его не очень-то и искали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость