Политика

Эсеры намерены услышать в отчете губернатора разъяснения по ситуации в ЖКХ и об ответственности властей за "Изумрудную страну"

28 февраля депутаты АКЗС на очередной сессии заслушают ежегодный отчет губернатора края Александра Карлина о деятельности администрации по социально-экономическому развитию региона в 2012 году.

Каждая из фракций представит вопросы, ответы на которые они хотели бы услышать от главы региона. Два приоритетных из них будут озвучены с трибуны во время доклада. В ходе расширенного заседания фракции "Справедливая Россия", которое состоялось 7 февраля, депутаты обсудили перечень этих вопросов.

На сессии было решено спросить губернатора о том, какими соображениями руководствовались власти, вводя новые нормативы потребления с 1 января 2013-го, а не 2014 года и какие меры планируется предпринять для минимизации негативных последствий их введения для жителей Алтайского края.

Кроме того, депутаты намерены прояснить, кто из представителей власти понесет ответственность за случившееся с агрохолдингом "Изумрудная страна".

Людмила Суслова,
руководитель фракции СР:

На протяжении нескольких лет агрохолдинг пользовался всемерной поддержкой со стороны Администрации края, тогда как многие эксперты изначально считали "Изумрудную страну" сельскохозяйственно-производственной "пирамидой" и предрекали ее неизбежный крах.

Еще шесть вопросов депутаты заслушают на заседании фракции, которое будет предварять отчет губернатора.

Среди них: планируемые меры по снижению уровня бедности алтайских семей и повышению инвестиционной привлекательности региона, перспективы создания регионального правительства и привлечение к этой работе представителей оппозиции.

Отдельным блоком идут вопросы сохранения здоровья. Так, эсеры намерены услышать мнение профильных чиновников по проблеме повышения младенческой смертности в крае и ее связи с "оптимизацией" сети родильных отделений, о неприлично скромном - чуть более 4 млн рублей на 5 лет - финансировании региональной программы по сохранению здоровья школьников, а также о проблеме снижения доступности медпомощи в Рубцовске.

"Мы очень надеемся, что в рамках отчета сможем услышать не привычные отговорки и общие слова, а получить внятные, развернутые ответы. Ведь эти проблемы так или иначе касаются всех жителей края, интересы которых мы сегодня представляем в краевом парламенте", - подытожила Людмила Суслова, сообщается на сайте Алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость