Политика

"Эсеры" обновили программу партии и создали Палату депутатов

24 и 25 июня делегация алтайских "справедливороссов" приняла участие в работе конгресса депутатов "Справедливой России" и IV съезда партии.

На конгресс "эсеров" собрались депутаты всех уровней – депутаты сельсоветов, городских и районных депутатских собраний, региональных парламентов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации со всех регионов России. В работе конгресса также приняли участие представители фракции социалистов и социал-демократов в Европарламенте, депутаты парламентов от социал-демократических, социалистических, рабочих и ряда коммунистических партий зарубежных стран, сообщили в пресс-службе краевого отделения партии.

От лица алтайских представителей на конгрессе выступили депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат АКЗС, член фракции "Справедливая Россия" Александр Орлов, депутат Барнаульской городской Думы, руководитель депутатской группы "Фракция Справедливая Россия" Александр Черданцев и депутат Бийской городской Думы Сергей Пивоваров. Г-н Терентьев выступил с докладом на тему "Приграничное сотрудничество как развитие территории и местных сообществ на примере Алтайского края и Республики Алтай".

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы:

В России 49 приграничных регионов, большая часть из них отличаются низким уровнем развития – в отличие от зарубежных стран, где приграничные территории как раз являются своеобразными "локомотивами роста".

Необходимо создание правительственной комиссии по приграничному сотрудничеству на федеральном уровне. Эта комиссия должна решать задачу укрепления взаимодействия федерального центра и регионов России по этим вопросам. Нужно совершенствовать региональную законодательную базу, повышать роль местных сообществ в развитии приграничного сотрудничества, использовать возможности муниципалитетов в этом процессе.

Для этого необходимо организовать обучение сотрудников муниципалитетов и обмен опытом по организации приграничного сотрудничества между представителями местных сообществ. Но главное – расширять полномочия и возможности муниципалитетов, создавать заинтересованность для экономического и социального развития. И тогда они сами, без дополнительного стимулирования начнут изыскивать возможности для организации по-настоящему действенного и полезного для всех сторон экономического сотрудничества.

Александр Черданцев поделился с коллегами опытом работы по содействию проведению реформы ЖКХ, налаживанию сотрудничества с ТСЖ, ТОСами и другими объединениями самоуправления городского населения. Сергей Пивоваров, депутат Бийской городской Думы рассказал об опыте реализации в Алтайском крае социального проекта "Справедливая Россия – детям", главным элементом которого является строительство в образовательных учреждениях края современных спортивных площадок.

Основным итогом конгресса стало создание Палаты депутатов "Справедливой России", в которую войдут законодатели федерального, регионального и муниципального уровней. Палата депутатов будет выполнять координирующие функции, организовывать обмен информацией, обмен опытом между депутатами разных уровней, объединять усилия по продвижению партийных инициатив в разных регионах, пояснил идеолог алтайских "эсеров" Владислав Вакаев, также принимавший участие в работе конгресса.

В работе партийного съезда приняли участие более 2000 делегатов и гостей. Главным вопросом съезда стало принятие в окончательной редакции программы партии "Справедливая Россия". Партийная программа была представлена на III съезде партии весной 2008 года и в течение года обсуждалась в региональных отделениях. Региональное отделение "Справедливой России" в Алтайском крае внесло свою лепту в доработку программы партии, предложив "усилить теоретический уровень преамбулы" партийного документа, и внести некоторые корректировки в разделы, посвященные вопросам образования, социального развития села и агропромышленного сектора экономики. В окончательной редакции партийной программы, носящей громкое название "программа строительства нового социализма", предложения алтайских "эсеров" были учтены.

В партийной пресс-службе подчеркнули, что "работу регионального отделения высоко оценили" лидер партии Сергей Миронов и руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

Сергей Миронов,
председатель федерального Политсовета "Справедливой России", спикер Совета Федерации:

Наиболее активно работа по созданию "первичек" ведется в региональных отделениях Республики Бурятия, Республики Татарстан, Алтайском и Пермском краях, Московской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях.

Николай Левичев,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе:

Наиболее активно ведут работу депутатские объединения партии в Республиках Карелия и Бурятия, в Удмуртской Республике, в Московской и Псковской областях, в Алтайском крае и  Санкт-Петербурге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость