Политика

Эсеры: славгородских бюджетников заставляют досрочно голосовать за определенных кандидатов

Куратор муниципальных выборов в Славгороде от "Справедливой России" Олег Боронин заявил о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании. По его словам, местные эсеры подали жалобы в прокуратуру, полицию и славгородскую избирательную комиссию, но в славгородском избиркоме говорят, что письменных жалоб пока не поступало.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Олег Боронин считает нарушения грубейшими. В предвыборных штаб справороссов поступила информация о том, что представители муниципальных и бюджетных предприятий и учреждений, а нередко и сами руководители убеждают коллективы этих организаций проголосовать досрочно и за конкретный перечень кандидатов.

Сведения об этом в штаб принес один из сотрудников такого предприятия.

В список желательных кандидатов входят как единороссы, так и  самовыдвиженцы (хотя у "Единой России" были кандидаты на каждый округ):  Людмила Агафонова, Александр Алексеев, Александр Бессарабов, Артем Гайдар, Дмитрий Григорович, Виталий Кашкарев, Ольга Кисель, Михаил Кохан, Виктор Гутяр, Валерий Дмитриев, Артем Моргун, Ольга Токмакова, Владимир Трофименко, Павел Урожай, Виктория Глебова, Нинель Лемке, Вячеслав Литау, Вячеслав Фрейнд и  Сергей Харченко ("ЕР"), Сергей Кондратов и Алексей Крысь (самовыдвиженцы).

Олег Боронин также сообщил altapress.ru, что председатель совета местного отделения "Справедливой России" Сергей Антонюк подал на эти и другие нарушения жалобы в полицию, местный избирком и прокуратуру.

Председатель территориальной избирательной комиссии Славгорода Нина Сошенко пояснила altapress.ru, что письменных обращений в ТИК не поступало — были лишь телефонные звонки (как анонимные, так от кандидатов) о нарушениях, связанных с расклейкой агитационной литературы на столбах. По этому поводу она давала разъяснения полиции. Кроме того, ей известно, что какая-то жалоба поступила в прокуратуру.

На выборах депутатов городского собрания Славгорода, которые пройдут 13 сентября,  довольно высокая конкуренция: на 21 депутатское место претендуют 80 кандидатов. Среди них 22 самовыдвиженца, 21 от "Единой России", 16 от ЛДПР, 12 от "Справедливой России" и 9 КПРФ.

Особенность нынешней компании в Славгороде — достижение договоренности между эсерами и коммунистами о совместных действиях в ходе избирательной компании. Кандидаты не конкурируют друг с другом на округах, хотя и с некоторыми исключениями: по четырем из 21 округов были выдвинуты как  коммунист, так и эсер.

Справка

В крайизбиркоме сообщили, что 13 сентября в крае пройдет 77 выборных кампаний, в ходе которых будет замещено 340 мандатов депутатов различного уровня и избрано 25 глав сельских поселений. Всего на выборах в органы местного самоуправления в крае выдвинуты 868 кандидатов, 16% из них - самовыдвиженцы. В выдвижении приняли участие 4 парламентские партии и "Яблоко" - у яблочников, правда, только один кандидат - на довыборах депутата Рубцовского горсовета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость