Политика

"Эсеры" требуют отставки Бориса Неудахина

"Справедливороссы" оценивают ситуацию в сельском хозяйстве края как критическую и ставят это в вину чиновникам аграрного блока краевой администрации. Сегодня, 25 сентября алтайские "эсеры" провели в Барнауле пикеты "против бездействия аграрных чиновников". На площади Свободы (напротив ТЦ "Поместье") активисты молодежного крыла партии раздавали листовки с требованиями отставки "аграрного" вице-губернатора Бориса Неудахина и всего блока управления региональным АПК и устроили небольшое театрализованное представление. Трое молодых людей, изображавшие "крестьян", стояли на коленях и просили поддержки у "чиновника". Тот отвечал "У вас и так все есть" и вымогал взятку. Когда "крестьяне" пытались подняться с колен, "чиновник" снова возвращал их на прежнюю позицию со словами "давайте работайте!".

Пикет "эсеров" против бездействия сельхозчиновников, 25 сентября 2009г.
Пикет "эсеров" против бездействия сельхозчиновников, 25 сентября 2009г.
Анна Качурина

В это же время на проспекте Комсомольском, напротив здания Главсельхозуправления, активисты партии раздавали листовки.

Цитата из листовки "справедливороссов":

Сельхозчиновники втянули крестьян в авантюры с ЛПХ, с "короткими" кредитами, увеличением поголовья скота и вводом в оборот почти всех залежных земель, накормив только обещаниями. Чиновники весь сезон только говорили о необходимости поднять закупочные цены на молоко, мясо и зерно, ничего толкового при этом не предпринимая. Чиновники от сельского хозяйства не сумели спалнировать спрос на алтайскую сельхозпродукцию на рынках. Чиновники ничем не помогли селянам по продвижению продукции на международный рынок. Чиновники не смогли обеспечить реализацию программы по льготному обеспечению ГСМ.

Они предпочли заниматься прожектами типа рекламирования алтайского меда и облепихи да виртуального развития виноградарства. Все это тоже необходимо развивать, но ведь хлеб всему голова!

Как рассказал Андрей Ляпунов, председатель исполкома алтайских "эсеров", еще три дня в Барнауле будут проходить одиночные пикеты с раздачей спецвыпуска партийной газеты, посвященной проблемам сельского хозяйства края. Тираж газеты – 30 тысяч экземпляров. Пикеты пройдут на вокзале и на рынках, где продается сельскохозяйственная продукция – всего порядка 10 точек.

Кроме того, газеты будут направлены во все районные отделения "Справедливой России" – партийцы должны будут распространить газету на территории района. Мы хотим таким способом инициировать своеобразный народный референдум по внесению предложений в области реформирования сельского хозяйства, - пояснил Андрей Ляпунов.

Кроме того, в дальнейшем "справедливороссы" также планируют провести "круглый стол" по этой тематике, обсудить идеи модернизации системы управления агропромышленным комплексом края.

Андрей Ляпунов,
председатель исполкома Алтайского регионального отделения "Справедливой России"
:

Вчера состоялась наша встреча с Неудахиным – инициатором встречи был он сам.

Актив партии, наши депутаты пообщались с представителями ГУСХ. Мы обозначили несколько проблем: поставки ГСМ, реализация сельхозпродукции, организация работы власти с АПК. Он согласился со многими поставленными проблемами. Мы говорили о том, что надо правильно выстроить экономику сельского хозяйства и думать прежде всего о реализации продукции. Задача сельхозуправления, на наш взгляд – заниматься стратегией развития сельского хозяйства, поисками рынка сбыта, думать о том, как потеснить на рынке продукцию других регионов.  

Мы увидели, что у Бориса Неудахина понимание проблем есть, желание общаться и искать пути выхода есть, но нет понимания стратегии выхода на уровне ГУСХ. Поэтому мы будем тему эту продолжать.

Встреча наполовину сняла многие вопросы, но от своих требований мы не отказываемся. Он готов идти навстречу, обсуждать наши предложения. Я могу отметить нехарактерную для агрочиновников открытость и желание объясниться и услышать.

Может быть, восприняв наши предложения, мы увидим возможность того, что он может остаться на своей должности.

Надеюсь, своими действиями мы улучшим ситуацию в сельском хозяйстве края.

По словам г-на Ляпунова, "эсеры" озвучили вице-губернатору требование его отставки. "Он отреагировал адекватно – не согласился с нашим требованием", - сказал Андрей Ляпунов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость