Политика

Еще одна Россия. В Алтайском крае формируется новая политическая сила

В начале мая в Москве состоялся съезд новой партии "Великая Россия". Уже через два дня после "политического старта" ее лидера депутата Госдумы Андрея Савельева пригласили в прокуратуру по поводу возможных связей новой партии с Борисом Березовским. Алтайская ячейка "великороссов" формируется также не без происшествий.

Об отношениях с "Единой" и "Справедливой"

Хотя о ячейке как таковой говорить рано - партия еще не зарегистрирована. Пока есть организационный комитет, который до 1 июня должен собрать более 500 заявлений на вступление в партию. Заявления увезут в Москву, а после этого документы будут поданы в Федеральную регистрационную службу.

Координатор "великороссов" на Алтае Владимир Овчинников (бывший начальник отдела по связям с общественностью администрации Барнаула) надеется, что партия все-таки будет зарегистрирована:

- На съезде присутствовали 61 регион, 183 делегата и около 200 приглашенных. К тому же есть резерв, который остался от "Родины", - не все же вошли в "Справедливую Россию". И многие сейчас хотят из нее выйти, потому что не согласны с идеологией партии, которая объявила, что строит социализм.

Местные структуры партий не в восторге, что "Великая Россия" "посягает" на их людей. Владимир Овчинников отметил, что видит некоторое сопротивление своим инициативам:

- Притеснений ни со стороны прокуратуры, ГУВД края мы не чувствуем. Есть некоторое сопротивление партийных структур - "Единой России" и "Справедливой России", потому что идут переговоры с теми людьми, которые желают выйти из партий и вступить в нашу. Но пока нас не воспринимают всерьез, так как мы еще не зарегистрированы.

О составе

Местная ячейка, по словам ее координатора, будет ориентирована на молодежь:

- Если я найду молодого человека, который способен повести за собой людей, то уступлю место. Скорее, это будет молодое отделение. В члены партии мы принимаем, не учитывая национальность, конфессиональную принадлежность, не учитывается даже судимость. В нашей стране и с нашими законами получить судимость элементарно, тем более в переходный период

О выборах

Если партия будет зарегистрирована, то ее члены планируют активно участвовать в выборах:

- Предполагается участие партии в выборах в Госдуму. Основное же направление работы будет на выборах алтайских. Это выборы в крайсовет, в Барнаульскую городскую Думу, выборы мэра Барнаула и местные выборы в городах и районах края.

Хотя представитель Федеральной регистрационной службы Галина Фокина выразила сомнение по поводу участия "ВР" в думских выборах. По мнению Фокиной, исходя из сроков оформления документов и порядка государственной регистрации партий, у "Великой России" осталось очень мало реального времени для прохождения этой процедуры, "поэтому ее участие в декабрьских выборах представляется проблематичным".

О лидере

Руководитель партии - Андрей Савельев, уже успел высказаться, что пария не будет "брать деньги у врагов России". Как пояснил Овчинников, партию не будут финансировать западные компании и службы, тем более что это запрещено Законом о некоммерческих организациях.

Интересно, что из-за непростых отношений с администрацией президента в руководство "Великой России" не вошел Дмитрий Рогозин (бывший лидер "Родины"). Рогозин не скрывает, что вынужден дистанцироваться, чтобы не помешать партии выйти на легитимное правовое поле. По словам Владимира Овчинникова, Рогозин будет "идейным вдохновителем" "ВР".

О ценностях

Партия будет придерживаться национально-патриотических взглядов, в качестве основной идеологии назван "национальный консерватизм с опорой на российские, прежде всего русские традиции".

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость