Политика

Евдокимов не забывает старых друзей. Новым вице-губернатором будет Анатолий Полонский

Новым замом Михаила Евдокимова будет Анатолий Полонский. Документа о его назначении пока еще никто не видел, но высокопоставленные чиновники, с которыми удалось пообщаться в первый послепраздничный день, 11 января, о переходе Полонского на работу в администрацию края говорят как о свершившемся факте.

Анатолий Полонский крайний справа в верхнем ряду.
Анатолий Полонский крайний справа в верхнем ряду.
Анна Зайкова

По непроверенной информации, решение о назначении Анатолия Полонского вице-губернатором было принято перед Новым годом, а заявление об этом "в узком кругу" Михаил Евдокимов сделал в рождественские дни. В администрации Полонский будет курировать энергетику. Ранее эта отрасль была в ведении недолго проработавшего вице-губернатором экс-генерального директора "Алтайэнерго" Владимира Зубкова, а затем - Леонида Баклицкого.

Евдокимова и Полонского связывают давние отношения. Так, например, "Алтайская правда" (приложение "Интерфакс-АиФ-Алтай") 21 ноября 1997 года в материале, посвященном проверке в октябре того же года прокуратурой Центрального района строительства коттеджей руководителями предприятий и органов госвласти Барнаула, сообщала: "Что же касается коттеджа Анатолия Полонского, то хозяином его по документам значится не кто иной, как… пародист Михаил Евдокимов. Естественно, сей факт оказался интересен для прокуратуры уже сам по себе: зачем Евдокимову, постоянно живущему в Москве, понадобился дом в Барнауле? В ходе "оперативно-розыскных действий", предпринятых прокуратурой, был установлен истинный владелец коттеджа, оцененного, кстати, в 480 млн. (неденоминированных. - Прим. ред.) рублей. Им и оказался Анатолий Полонский".

В описанное выше время Полонский возглавлял "Алтайгосэнергонадзор". А до того, когда он руководил "Алтайэнерго", у этой организации существовали деловые отношения с зарегистрированным в Западном административном округе Москвы индивидуальным частным предприятием "Театр Евдокимова". В этих отношениях фигурировали столь распространенные во время неплатежей середины 1990-х наименования "сельхозпродукция", "товары народного потребления" и эмитированные "Алтайнерго" вексели.

Будем надеяться, что сотрудничество Полонского и Евдокимова было взаимовыгодным и сыграло положительную роль как в подъеме российской культуры, так и в развитии отечественной энергетики. Так или иначе, теперь эти люди будут работать вместе, но уже не как деловые партнеры, а как начальник и подчиненный. Эксперты считают, что назначение Полонского может быть как благодарностью за поддержку в смутные 90-е, так и компенсацией за неудачу, которую он потерпел совсем недавно.

Дело в том, что до недавнего времени Анатолий Полонский руководил территориальным управлением Госэнергонадзора по Алтайскому краю. Но в прошлом году в ходе административной реформы, проводящейся в России, была создана новая структура - Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору. Это единый надзорный орган, который объединяет функции государственного энергетического, экологического, технологического и атомного надзоров.

По слухам, краевая власть лоббировала на должность руководителя этого суперведомства (представьте, какие фантастические возможности открываются: можно всех проверять, закрывать и выносить предписания!) кандидатуру Анатолия Полонского, но получила отказ в верхах. А все якобы из-за того, что Михаил Евдокимов не внял советам полпреда президента Анатолия Квашнина и вместо гендиректора "Алтайэнерго" (опять эти энергетики!) Сергея Шабалина назначил своим первым замом институтского друга Василия Борматова, с которым, впрочем, уже успел попрощаться. В результате главным "надзирателем" назначили экс-первого вице-губернатора Николая Чертова, выдавленного из администрации командой Евдокимова. А Полонский пока будет курировать алтайскую энергетику, которой когда-то руководил.

Справка "СК"

Анатолий Владимирович Полонский родился 1 марта 1954 года в селе Северка Ключевского района. Окончил экономический факультет Алтайского государственного аграрного университета.

Работал энергетиком в совхохе "Путиловский" Ключевского района, мастером Кулундинских электрических сетей, начальником Троицких районных электросетей. С 1991 года - заместитель директора Северо-восточных электрических сетей, заместитель генерального директора "Алтайэнерго".

С октября 1994 по февраль 1997 года - генеральный директор "Алтайэнерго". В феврале 1997 года Минтопэнерго освободило Полонского от занимаемой должности..

С февраля 1997 года до недавнего времени Полонский работал начальником территориального управления Госэнергонадзора по Алтайскому краю.

Избирался депутатом краевого Законодательного собрания второго созыва (1996 - 2000 гг.). Во время депутатства против Полонского возбуждалось уголовное дело. В октябре 1997 года он даже задерживался органами прокуратуры и брался под стражу. Как сообщил помощник прокурора края по связям со СМИ Валерий Зиястинов,Полонскому предъявлялось обвинение за неуплату налогов, но после возмещения необходимой суммы дело было прекращено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость