Политика

Фотофакты. На Алтае горожане протестовали против возвращения амнистированного мэра

Рубцовские коммунисты провели пикет против возвращения на должность сити-менеджера Владимира Ларионова, недавно признанного виновным в превышении должностных полномочий и амнистированного. Информация о его возможном возвращении на днях была распространена рядом СМИ со ссылкой на адвоката градоначальника. При этом, по сведениям коммунистов, прокуратура с этой трактовкой не согласна.

Рубцовские коммунисты провели пикет против возвращения на должность сити-менеджера Владимира Ларионова.
Рубцовские коммунисты провели пикет против возвращения на должность сити-менеджера Владимира Ларионова.
предоставлено Вероникой Лапиной

"Рубцовску лучше без главы, чем с главой без совести!", "Ларионова в отставку!", "Не в тюрьму так в мэрию" - с такими лозунгами  рубцовские коммунисты пришли на пикет на главную площадь города - площадь им. Ленина. В акции приняли участие около 50 человек, в том числе прежний глава горадминистрации Петр Гамалеев.

Владимир Ларионов был временно отстранен от должности летом прошлого года и тогда же заявил ряду СМИ, что к работе он вернется. Однако 11 мая уже нынешнего года суд вынес ему обвинительный приговор. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с наказанием в 2 года лишения свободы условно и лишением права занимать должности государственной или муниципальной службы на 3 года.

При этом на основании акта об амнистии Ларионов освобожден от отбывания  наказания. Это позволило его адвокату заявить, что после вступления в силу судебного решения об амнистии он вправе будет вернуться на работу.

Пикет рубцовские коммунисты объяснили тем, что многие жители этого города не хотят, чтобы город возглавлял сити-менеджер с судимостью — если он превысил полномочия раз, не исключено, что сделает это еще раз, поясняли в горкоме КПРФ.

Вероника Лапина,
пресс-секретарь рубцовского горкома КПРФ:

Проводя пикет, мы хотели воздействовать либо на совесть главы администрации, либо на совесть депутатов. Мы сегодня узнали, что в городской совет на имя главы города Александра Дьяконенко пришло предписание прокуратуры, в котором разъясняется, что Ларионов не может вернуться к исполнению своих полномочий, потому что у него все равно есть судимость. Вернется он или нет, мы пока не знаем, потому что городской совет не дал ответа. А снять полномочия по уставу может только городской совет депутатов.

Акция прошла спокойно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость