Происшествия

На Алтае экс-глава администрации района получил пять лет колонии строгого режима

Накануне Нового года Поспелихинский районный суд признал виновным в покушении на получение взятки экс-главу администрации этого района Петра Шрейдера и вынес ему наказание — пять лет колонии строгого режима. Это первый за постсоветское время случай в регионе, когда бывший глава получает реальный срок за действия, совершенные им во власти. Однако и сам Шрейдер, и его адвокат намерены оспорить приговор.

Петр Шрейдер.
Петр Шрейдер.
pospeliha.ru
Почему в алтайских муниципалитетах не хватает глав

Дело Петра Шрейдера изначально было громким. На тот момент уголовные дела в отношении глав районных и городских администраций возбуждались, главным образом, за превышение и злоупотребление должностных полномочий и чаще были связаны с управлением муниципалитетом. А тут — статья 290 УК РФ: "взятка".

К тому же оперативное сопровождение дела вели сотрудники алтайского УФСБ, а главным свидетелем был родственник главы администрации - руководитель строительной компании "Райагропромстрой" и местный депутат Иван Классен.

Если взять за основу версию следствия, то эта история выглядела так. Строительная компания Классена возводила в Поспелихе здания для торгового центра "Холидей". Однако два здания предприниматель провел по документам как одно, так как разрешение на строительство получил лишь на одно, сообщали в краевом следственном комитете.

Поэтому по закону строитель должен был получить отказ на ввод объектов в эксплуатацию. Но закон обошли с помощью взятки - однокомнатной квартиры в построенном Классеном доме в Поспелихе (строитель оценил ее в 756 тыс. рублей), которая предназначалась сыну главы администрации.

Кто и почему на Алтае недоволен назначением сити-менеджеров

Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в октябре 2013 года. А в конце 2014 года в регцентр были поданы документы на получение сыном Петра Шрейдера квартиры.

После того, как в краевом СУСКе возбудили уголовное дело (12 декабря 2014 года), по ходатайству следователя Шрейдера поместили под домашний арест (в январе 2015-го). В апреле же Шрейдер сложил полномочия, сославшись на состояние здоровья. Депутаты райсовета отставку приняли.

А 24 апреля 2015 года дело передали в Поспелихинский райсуд, который 24 декабря и вынес обвинительный приговор.

Судья в целом поддержала позицию следствия, но отнесла преступление к категории неоконченных - ведь передача квартиры в собственность сына Петра Шрейдера не была оформлена в регцентре. В итоге суд признал экс-главу администрации Поспелихинского района виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ: покушение на получение взятки в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Прокурор, полагая, что преступление доказано, требовал лишить подсудимого свободы на 7,5 лет с штрафом в 60-кратном размере (то есть 45,36 млн рублей). Но вердикт судьи был несколько более мягким: лишение свободы на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа. Шрейдер был взят под стражу в здании суда.

Игорь Савинцев рассказал о причинах ухода в отставку

В первое время в районе ситуацию активно обсуждали, и далеко не все верили в виновность главы администрации. Так, в конце декабря 2014 года несколько сотрудников сельских администраций и часть местных предпринимателей подписали обращение к губернатору края в его защиту. Уверенность в его невиновности выражал и один из сотрудников райадминстрации в личной беседе с автором этих строк.

Сегодня же с приговором не согласен ни сам Петр Шрейдер, ни его адвокат Николай Городилов. Оба они подали жалобы в краевой суд.

Николай Городилов,
адвокат Петра Шрейдера:

Шрейдер обратился к Классену не как чиновник к предпринимателю с требованием взятки, а по-родственному попросил Классена помочь с жильем для сына (а Классен родной дядя и крестный сына Петра Петровича). Причем Шрейдер исходил из возмездной передачи квартиры — он рассчитывал, что Классен согласится продать квартиру по себестоимости и предоставить своему племяннику и крестнику рассрочку, как это было с другими покупателями квартир Классена.

К сожалению, в день заключения договора Шрейдер находился в командировке, не видел его текста и не мог согласовать условия этого договора. Классен же, торопивший Шрейдера с оформлением договора, на самом деле не желал его исполнения - он даже не подписал договор и не явился в регцентр, пытался не допустить поступления оплаты на банковский счет, реквизиты которого также не были указаны в договоре.

Адвокат обратил внимание и на другой важный, с его точки зрения, аспект. Квартира, как полагает следствие, должна была быть передана за подписание разрешений на ввод в эксплуатацию объектов. Однако на момент высказывания Шрейдером просьбы Классену помочь с квартирой племяннику и крестнику (29 декабря 2013 года) акты ввода уже были подписаны. А документы на оформление квартиры сданы в регцентр намного позже этого — 31 октября 2014 года.

Николай Городилов,
адвокат Петра Шрейдера:

Петр Петрович не был заинтересован в воспрепятствовании вводу в эксплуатацию здания ТЦ "Холидей", поскольку оно находится в Поспелихе на площади Трудовой славы, где летом 2014 года должна была пройти краевая Олимпиада сельских спортсменов, к этому мероприятию район готовился и намерен был все привести в порядок, включая завершение строительства.

Руководитель алтайского СУСКа рассказал подробности резонансных уголовных дел Савинцева, Мастинина и других

По словам Николая Городилова, в деле фигурировала диктофонная запись беседы Классена с Шрейдером. И именно эта запись послужила основой возбуждения дела. Но она была произведена в нерабочее время, когда его подзащитный находился состоянии опьянения. Поэтому его высказывания на записи противоречили друг другу. При этом в разговоре Шрейдер сообщил Классену об уже подписанных актах ввода, хотя по обвинению получение взятки в виде квартиры якобы была условием подписания актов ввода.

Что касается незаконности выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию здания, то, как объясняет Городилов, о данных нарушениях Шрейдер узнал только в ходе следствия по делу. Все специалисты, визировавшие документы до их подписания Шрейдером, как, впрочем, и Классен, предоставивший соответствующие документы, считали, что препятствий к выдаче разрешений нет. Кроме того, как полагает адвокат, вывод о незаконности выдачи разрешений не подтвержден правовой экспертизой — суд принял его лишь на основании справки административного органа.

Николай Городилов,
адвокат Петра Шрейдера:

У моего подзащитного отсутствовал умысел на получение взятки.

Впрочем, Иван Классен в разговоре с altapress.ru все же настаивал на том, что в ходе обсуждения с главой администрации вопроса о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов речь шла именно о взятке — по его словам, глава администрации требовал ее "в жесткой форме", поэтому предприниматель и обратился в правоохранительные органы.

В чем обвиняли глав администраций на Алтае

Владимир Колганов, Артур Дерфлер, Нина Мартынова, Анатолий Мосиевский.

Рубцовск — Артур Дерфлер

В чем обвинялся: ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст. 327 (подделка документов).

Результат: оправдан.

Бийск — Анатолий Мосиевский

В чем обвинялся: ч. 2  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Результат: суд признал виновным, 2 года 11 мес. условно.

Барнаул — Владимир Колганов

В чем обвинялся: ч. 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Результат: Следственный комитет прекратил дело из-за истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Яровое — Нина Мартынова

В чем обвинялась: ч. 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Результат: уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии.

Локтевский район — Сергей Соловьев

В чем обвинялся: ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат).

Результат: суд признал виновным, 4 года условно с испытательным сроком 2 года.

Барнаул — Игорь Савинцев

В чем обвинялся: ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Результат: расследование продолжается.

Волчихинский район — Евгений Агафонов

В чем обвинялся: п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Результат: Дело рассматривает Центральный районный суд Барнаула.

Рубцовск — Владимир Ларионов

В чем обвинялся: ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Результат: дело рассматривает Рубцовский городской суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость