Политика

Фотофакты. Подробности митинга, приуроченного к 5-летию авиакатастрофы во время VIP-охоты в горах Алтая

Более 250 человек собрались 11 января у памятника Чорос-Гуркину в Горно-Алтайске. Собравшиеся выразили протест возможному назначению главы Республики Алтай на третий срок. 

митинг к 5-летию авиакатастрофы вертолета Ми-171 и VIP-охоты. Горно-Алтайск, 11 января 2013 года.
митинг к 5-летию авиакатастрофы вертолета Ми-171 и VIP-охоты. Горно-Алтайск, 11 января 2013 года.
Мария Стрыгина

Напомним, именно во время правления Александра Бердникова, 9 января 2009 года, в горах Алтая произошла резонансная авиакатастрофа, в результате которой погибли люди, занимавшие высокие политические посты.

В ходе расследования выяснилось, что они во время "вертолетной прогулки" охотились на краснокнижных животных — архаров.

Митинг и начался со слов о том, что до сих пор никто из выживших участников браконьерской охоты по-настоящему не наказан. В частности, местный депутат и оппозиционер, один из организаторов митинга Сергей Михайлов, сказал о том, что: "Прошло пять лет и уже можно подводить некоторые итоги. Александр Бердников до сих пор — глава Республики Алтай. После целого ряда митингов, после широкого давления общественности было возбуждено и доведено до суда уголовное дело о браконьерстве. Но правосудие так и не восторжествовало — дело было закрыто за истечением срока давности. Даже штраф в 900 тысяч рублей, насколько известно, до сих пор не выплачен. Прокуратура при этом молчит, как рыба. Зато, когда нужно убрать с глаз подальше протестный митинг, протест делается мгновенно, за день. Что же нам делать в такой ситуации, когда власть играет с нами "краплёными картами"? Нужно привлекать Бердникова и его команду к политической ответственности".

Участие в мероприятии, которое длилось почти полтора часа, приняли также представители районов республики — Онгудайского, Чемальского, Улаганского, Турочакского, Майминского, Кош-Агачского... Они выражали негодование по поводу безнаказанности браконьеров, высоких тарифов ЖКХ, бесчинства местных властей и тяжелой экономической ситуации в целом. Над присутствующими реяли флаги КПРФ и партии "Родина".

Чагаш Бардин,
аймак-башчы Онгудайского района:

Здесь собрались люди разных религиозных убеждений и разных возрастов — от студентов до пенсионеров. Нас объединяет одно: любовь к священному Алтаю и тревога за его судьбу. Мы собрались, чтобы заявить: хватит грабить нас и республику! Хватит называть нас "баранами" и "бараньей республикой", а лучшие угодья продавать заезжим захватчикам!

Федор Ваганов,
профсоюзный активист, член ЛДПР:

Прошло пять лет, но раны не зажили. И мы говорим НЕТ бандитским охотам. А для таких охотников мы приготовим места в одиночных камерах!

Виктор Ромашкин,
лидер местного отделения КПРФ, экс-кандидат в мэры Горно-Алтайска:

Бердников же сам говорит: я не отвечаю перед народом, меня назначил президент! Но давайте объединяться и тогда вместе мы сможем победить такую власть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость