Политика

Фракции краевого заксобрания - об инициативе избрания депутатов по партспискам

Как сообщалось ранее, на декабрьской сессии АКЗС фракция "справедливороссов" намерена внести на рассмотрение депутатов пакет законопроектов по изменению избирательного законодательства. "Эсеры" предлагают выбирать депутатов краевого парламента только по партспискам.

Олег Богданов

Борис Трофимов, руководитель фракции "Единой России" в АКЗС, заявил, что "единороссы" с этой инициативой выходили первые", а "справедливороссы" действуют несогласованно. Представители фракций ЛДПР и КПРФ заявили о том, что данное предложение вполне согласуется с их партийными программами, и о готовности поддержать эту инициативу.   

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единой России" в АКЗС:

Мы вносили предложение вместе с администрацией края и другими фракциями рассмотреть послание президента и вытекающие из него поручения правительства и внести ряд законодательных инициатив в части отчета губернатора, равного допуска всех партий к СМИ и других, и договорились действовать совместно. После нашей договоренности наши коллеги по Заксобранию начали действовать с опережением. Спешить с этим на декабрьскую сессию я не вижу необходимости. Сейчас я не говорю о поправках, я говорю о реакции на слова президента. Я не даю оценок по поправкам. В АКЗС для этого создана комиссия, в состав которой вошли руководители всех фракций АКЗС, и мы, конечно, готовы обсуждать этот вопрос.

Андрей Щукин,
руководитель краевого отделения ЛДПР, депутат АКЗС:

Андрей Щукин, региональное отделение ЛДПР
Андрей Щукин, региональное отделение ЛДПР
Олег Богданов

Мы только за, потому что мы постоянно говорили о том, что региональные парламенты нужно избрать по той же системе, что и Госдуму. И мы будем эту инициативу поддерживать. Нашей партии это очень выгодно. Мы на протяжении последних 15 лет везде это декларировали, что только по партийным спискам должны проходить выборы в представительные органы, причем на всех уровнях, включая муниципальный. Потому что на округах просто идет соревнование, кто больше денег истратит на подкуп избирателей. У кого-то есть деньги, чтобы "кормить" территорию округа, а у другого нет. Это не выбор по идеологическим соображениям.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании:

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Это не новая идея, и мы давно ее высказывали, еще перед прошедшими выборами, но тогда она не была поддержана. Я впервые, правда, слышу, о том, что "Справедливая Россия" выступила с этими поправками. Но мы готовы поддержать данную инициативу, и, если нужно, принять участие в детальной разработке поправок в краевые законы. Депутаты Госдумы избираются именно так, по партийным спискам, и я думаю, в этом плане должно быть какое-то единообразие.

"Справедливая Россия" на федеральном уровне поддержала инициативу фракции в АКЗС по переходу к выборам краевого парламента исключительно по партийным спискам, сообщает сегодня пресс-служба алтайских "эсеров".  Руководитель фракции "справедливороссов" в Государственной Думе Николай Левичев, депутаты фракции Михаил Емельянов и Олег Михеев предложили избирать всех депутатов региональных парламентов по партийным спискам. Депутаты внесли в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

Законопроект направлен на закрепление на федеральном уровне единой методики пропорционального распределения депутатских мандатов на региональных выборах, а также той части депутатов представительных органов местного самоуправления, выборы которых проводятся по пропорциональной системе. Распределять депутатские мандаты авторы законопроекта предлагают по методу квот Хэйра, используемому на выборах депутатов Госдумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость