Новости партнеров

Политика

ФСБ проверит резонансные высказывания скандального дизайнера Артемия Лебедева на экстремизм

ФСБ начала доследственную проверку ролика блогера и дизайнера Артемия Лебедева на YouTube, где он осудил снос памятника русским солдатам в Сочи и жестко высказал свое отношение к черкесам, пишет ТАСС.

Артемий Лебедев.
Артемий Лебедев.
youtube.com

Заявление на Лебедева подал председател совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве Юрий Агирбов.

Адвокат Агирбова рассказал, что председатель увидел ролик в сети, где знаменитый дизайнер осуждает решение по требованию черкесских властей о сносе памятника и, по его мнению, оскорбляет народ.

Также Агирбова задела характеристика Лебедевым памятника "Родина-мать зовет".

"Это стало предметом психолого-лингвистического исследования, которое мы сделали по просьбе доверителя Агирбова. И нам эксперты со стажем более 40 лет подтвердили, что в этих словах усматриваются как признаки экстремизма - ст. 280 УК РФ, так и признаки унижения по национальному признаку - ст. 282 УК РФ - и публичное оскорбление символов воинской славы России - ст. 354.1 УК РФ. Данное заявление о преступлении мы отправили по почте. 5 сентября оно поступило в следственную службу ФСБ России по Москве и Московской области. И в виду того, с того момента проверка начата, у них есть 30 суток", - сказал адвокат заявителя.

Он также пояснил, что после заявления о подобных преступлениях следователи должны начать проводить проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость