Политика

Революция или реформа? Как после выборов может измениться алтайское правительство и кто его покинет

До выборов губернатора Алтайского края остается чуть больше месяца. Но больше всего сейчас обсуждают не то, кто станет победителем, а какие решения он примет. Кто останется в правительстве, а кто покинет, сохранится ли его структура — эти вопросы сейчас волнуют больше всего. Что об этом известно сейчас?

Коридоры власти. В правительстве Алтайского края.
Коридоры власти. В правительстве Алтайского края.
Анна Зайкова

Никаких официальных комментариев на эту тему пока нет. О готовых решениях не говорят даже в неофициальных беседах. Вероятнее всего, они еще просто не приняты, считают источники altapress.ru. Однако несколько вариантов развития событий все же обсуждается.

1. Будущий губернатор проведет масштабные кадровые замены в правительстве.

О такой перспективе активно говорят. В первую очередь потому, что в обществе велик запрос на перемены. Ожидается, что действующих чиновников заменят кадрами из других регионов, однако серьезных оснований для этого нет.

Во-первых, маловероятно, что стоит очередь из желающих работать в Алтайском крае. Особенно учитывая уровень зарплат (да-да, даже у чиновников) и стартовые позиции для дальнейшего карьерного роста.

Во-вторых, скамейка запасных из управленцев, готовых взять на себя такую ответственность и имеющих нужный уровень компетенции, и в Алтайском крае невелика.

В-третьих, действующий врио не раз подчеркивал, что кадровых революций совершать не будет.

Правительство Алтайского края.
Анна Зайкова

2. Глава региона пересмотрит структуру правительства.

Звучат варианты: сократится число заместителей председателя, между вице-премьерами перераспределят сферы ответственности, не исключены укрупнения ведомств.

День города-2018 в Барнауле совместят с выборами и перенесут с площади Сахарова

3. Губернатор может изменить форму управления.

Как, например, в Красноярском крае, где функции губернатора и председателя правительства разделены.

При таком развитии событий ключевым станет вопрос, кто будет вторым человеком в «голубом доме». Звучат версии, что таким назначенцем мог бы стать человек из промышленного сектора. Он должен быть достаточно прогрессивным и, скорее всего, довольно молодым.

Такие люди в отрасли, конечно, есть, но конкретные фамилии если и озвучивают, то только в качестве предположений. Никаких решений на этот счет пока нет.

Сейчас вообще ходит немало слухов о переходе руководителей успешных компаний в правительство. Один из них со смехом сообщил altapress.ru:

Мне рассказали, что я буду работать в администрации. Я говорю человеку: ну да, все об этом знают. Кроме меня и будущего губернатора.

4. Персональные замены.

О том, под кем персонально шатается кресло, а кто крепко сидит на своем месте, также есть немало предположений.

Скажем, по одной версии, чуть ли не первым кандидатом на вылет считают политического зам Виталия Снесаря. Дескать, он не раз оступался как куратор выборных кампаний, допускал просчеты. Да и результаты «Единой России» на выборах в Госдуму в 2016 году и президента в 2018-м не говорили в его пользу.

Виталий Снесарь на представлении врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко. 1 июня 2018 года.
Анна Зайкова

Однако, по другим данным, Снесарь сейчас чуть ли не второй человек в правительстве, а нареканий к его работе нет.

Также говорят о большой вероятности отставки вице-премьера Виктора Мещерякова, который курирует промышленность и энергетику в крае. В сентябре ему исполнится 65 лет.

Виктор Мещеряков, заместитель председателя правительства Алтайского края.
Анна Зайкова

Активно обсуждаются кандидаты на должность главы регионального минэкономразвития, которая стала вакантной после ухода Николая Чинякова. Это один из ключевых постов, учитывая поставленные задачи по экономическому росту и привлечению новых инвестиций.

Михаил Щетинин.
Анна Зайкова

Есть даже версия, что на этот пост в качестве отступного претендует сенатор Михаил Щетинин, которого после выборов в Совете Федерации может заменить экс-губернатор Александр Карлин. Щетинин уже возглавлял это ведомство — тогда главэкономики. Однако вероятность такого исхода невелика, считают источники altapress.ru.

Впрочем, большинство наблюдателей утверждает, что сегодня в правительстве включен «режим» равноудаленности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость