Политика

10 фактов о Галине Буевич, которая возглавит Барнаульскую городскую думу

Новым руководителем Барнаульской городской думы (БГД), вероятно, станет Галина Буевич — ректор Алтайского государственного института культуры. Именно её кандидатуру намерено выдвинуть руководство "Единой России". Учитывая, что у "ЕР" абсолютное большинство в местном парламенте, вопрос назначения можно считать решенным. Однако для большинства горожан Буевич — темная лошадка. В политике она новичок и широкой публике о ней известно очень мало. Altapress.ru собрал наиболее интересные факты из биографии Галины Буевич.

Галина Буевич.
Галина Буевич.
Олег Богданов

1. Галине Александровне Буевич 57 лет. Она родилась 9 августа 1960 года в селе Завьялово Алтайского края. После школы поступила в Алтайский государственный институт культуры, который закончила в 1981 году.

2. По специальности Буевич — библиотекарь. Однако в интервью "Вечернему Барнаулу" будущий спикер рассказывала, что мечтала стать хореографом — до вуза она 10 лет занималась танцами. Но родители-медики не поддержали выбор специальности.

"А для меня было очень важно поступить именно в институт культуры. И тогда я стала рассматривать альтернативные специальности. У меня было два увлечения — танцы и литература, и раз с танцами не получилось, то я пошла на библиотечный факультет. Конкурс был четыре человека на место. Было очень сложно поступить", — вспоминала Буевич.

3. Почти вся карьера Буевич связана с институтом культуры. Однако сразу после получения диплома она недолго поработала библиотекарем в "политехе", куда попала по распределению.

Галина Буевич,
ректор АГИК:

Раиса Афанасьевна Трофимова, тогда первый проректор АГИК по учебной работе, часто приходила к нам в библиотеку и пригласила меня читать некоторые курсы в родном вузе. В течение года я совмещала, а затем сделала выбор в пользу своего института. Я читала профильные предметы: например, управление библиотечным делом. Сейчас веду менеджмент.

4. Буевич стала ректором в июне 2015 года на безальтернативной основе — она была единственным кандидатом. До этого была проректором: ее называли правой рукой Анатолий Кондыкова, который 20 лет руководил вузом.

Галина Буевич.
Галина Буевич.
архив Алтайского государственного института культуры
Как поясняла ИА "Банкфакс" сама Галина Буевич, факт выдвижения лишь одного кандидата свидетельствует об определенной атмосфере в коллективе. "Знаете, ситуация, когда выдвигается только один человек от коллектива, достаточна показательная. Академия — творческий вуз, здесь совсем другие люди, иной коллектив, я бы сказала, что и степень доверия между руководителем АлтГАКИ и сотрудниками выше, чем в любом другом вузе. Поэтому отсутствие иных кандидатов — это своеобразный сигнал по отношению к ныне действующему руководителю", — комментировала кандидат.

5. Сентябрьские выборы в БГД — вторая попытка Буевич стать депутатом. Первую она предприняла в 2016 году, когда баллотировалась в АКЗС по списку "Единой России". Ректор шла первым номером в региональной группе №25, однако в итоге не смогла стать краевым депутатом.

6. На выборы БГД Галина Буевич пошла по одномандатному округу №10 в Ленинском районе, где победила с результатом в 44,15% голосов. Ее ближайший конкурент —  29-летний справедливоросс Александр Обидин — набрал 17,5% голосов. В итоге он тоже стал депутатом, но по общему списку "СР".

Галина Буевич.
Олег Богданов

7. В 2003 году Буевич защитила кандидатскую диссертацию по теме "Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города".

Заседание Барнаульской городской думы.
barnaul.org

8. По итогам 2016 года ректор АГИК заработала 2,4 млн. рублей, следует из ее декларации. У будущего спикера в собственности квартира площадью 37,1 кв.м. и доля в квартире площадью 68,1 кв.м.

Супруг Буевич сообщил о годовом доходе в 630 тыс. 437 кв.м. У него в собственности земельный участок (1491 кв.м.), дом (40 кв.м.), доля в квартире (68,1 кв.м.), автомобиль Huindai SantaFe и автоприцеп. Также у него в пользовании есть гараж (21,6 кв.м.).

Отметим, что доход прежнего спикера Людмилы Зубович по итогам 2016 года составил 1,4 млн. рублей (с учетом пенсии).

Галина Буевич.
Олег Богданов

9. Политологи считают, что именно политическая неопытность помогла Буевич стать главным кандидатом на высокую должность. "Буевич не будет противостоять действующей администрации. С ней не будет проблем ни у партии, ни у краевой власти",— заявил "Коммерсанту" политолог Константин Лукин.

10. Галина Буевич станет второй подряд женщиной, которая руководит БГД. Однако в отличие от своей предшественницы Людмилы Зубович она не будет главой города: эту должность упразднили. Теперь единственное первое лицо Барнаула — глава администрации Сергей Дугин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость