Политика

Генсек Совета Европы прокомментировал освобождение политзэка Дадина из колонии на Алтае

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил с заявлением по поводу решения Верховного суда России отпустить активиста Ильдара Дадина. Текст комментария опубликован на сайте организации.

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Ягланд подчеркнул, что свобода собраний — основополагающий элемент демократии, и она защищается Европейской конвенцией по правам человека". Он призвал российские власти скорректировать законодательство о публичных собраниях, руководствуясь документами Конституционным судом и правоприменительной практикой Европейского суда по правам человека.

Напомним, 23 февраля Ильдар Дадин должен выйти из колонии в Рубцовске. Активист был осужден на 2,5 года колонии общего режима за неоднократные нарушения правил проведения массовых акций три раза в течение полугода.

Однако 10 февраля Конституционный суд призвал пересмотреть приговор, поскольку в во рассмотрения уголовного дела Дадина решения по его административным правонарушениям не вступили в силу, а уголовная ответственность за повторные нарушения может наступить только тогда, когда факты нарушения установлены вступившими в силу решениями суда. 22февраля Верховный суд принял решение освободить Дадина.

Справка

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

В сентябре 2016 года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость