Политика

Голосовать досрочно - значит за деньги? Алтайские республиканцы считают, что избирателей Барнаула подкупают на досрочном голосовании

"Грязные" выборные технологии применяются не только в Бийске, уверены члены местной ячейки Республиканской партии. На днях они обратились с заявлением в прокуратуру Алтайского края по поводу нарушений при проведении мероприятий по выборам в Думу Барнаула.

Напомним, что 8 октября своего представителя в городской Думе будет избирать электорат 11-го городского округа. Кресло в Думе освободилось, после того как депутат от округа Максим Лунин сложил свои полномочия в связи с назначением на должность вице-мэра города Орска. На вакантное место заявились и уже зарегистрированы избирательной комиссией 11 претендентов.

"23 сентября, за две недели до выборов, в избирательном округе № 11 в Барнаульскую городскую Думу началось досрочное голосование. С появлением первых избирателей стало ясно: заработал "договорной конвейер, (…) избиратели-досрочники голосуют за одного и того же кандидата, причины досрочного голосования объясняют одними и теми же мотивами, пришедших избирателей сопровождают лица, подсказывающие, как и за кого голосовать", - говорится в заявлении алтайских республиканцев.

По мнению республиканцев, решить проблему нарушений во время досрочного голосования может только постоянно действующий прокурорский пост в окружной и участковых комиссиях. Потому что сами комиссии, как показал опыт выборов в АКСНД в марте 2006 г., "не могут отразить волну грязных избирательных технологий". В заявлении также указывается на ряд нарушений, имеющих место, по мнению республиканцев, на выборах в Бийске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость