Новости партнеров

Политика

Госдума лишила депутата от КПРФ Рашкина неприкосновенности

Депутата от КПРФ Валерия Рашкина, которого подозревают в незаконной охоте на лося, лишили депутатской неприкосновенности.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
instagram.com/rashkinv.

Это решение поддержал 341 парламентарий, против проголосовали 55 депутатов, а двое воздержались, сообщает «Коммерсантъ».

Накануне генпрокурор РФ Игорь Краснов во время своего выступления в Госдуме попросил дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел в отношении Рашкина, а также на запрет определенных действий.

По мнению генпрокурора, оставаясь на свободе, Рашкин может повлиять на свидетелей незаконной охоты, пишет polit.ru.

Неделю назад Генпрокуратура запросила неполное снятие неприкосновенности с депутата. Это даст следователям право на обыски, очные ставки и допросы. Генпрокуратура также просила Госдуму разрешить избрать в отношении депутата меру пресечения в виде запрета определенных действий, а комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам лишить Рашкина неприкосновенности.

Неприкосновенность с Рашкина хотели снять из-за происшествия с предположительно незаконной охотой. Депутата задержали 29 октября в Саратовской области, когда полиция нашла в багажнике его автомобиля разделанную тушу лося. При этом разрешения на добычу именно этого животного у депутата не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость