Новости партнеров

Политика

Госдума приняла закон "об изоляции Рунета" во втором чтении

Депутаты приняли во втором чтении проект закона «об устойчивом Рунете», который предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, сообщил РБК.

Интернет.
Интернет.
СС0

В ходе второго чтения депутаты одобрили изменения к данному законопроекту. Ряд предложений поступил от правительства. Основной задачей авторы проекта закона называют обеспечение бесперебойной работы Рунета в случае целенаправленного внешнего воздействия.

Согласно документу Роскомнадзор предоставит всем операторам связи специальное оборудование, которое будет противостоять угрозам безопасности функционирования интернета. В таком случае ведомство будет централизованно управлять сетью. Более того, эти устройства смогут фильтровать трафик и блокировать запрещенные в России ресурсы.

​Документ внесли в Госдуму в декабре 2018 года и приняли в первом чтении в феврале 2019 года. Затраты на исполнение закона оценили более чем в 30 млрд рублей. Позднее в нижней палате объявили, что большинство пунктов законопроекта о суверенном Рунете вступят в силу с ноября 2019 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость