Политика

Фотофакты. Каковы итоги визита Путина на Алтай?

26 августа президент России Владимир Путин посетил Алтайский край, чтобы провести заседание президиума Госсовета по теме развития санаторно-курортного туризма. Неудивительно, что все итоги заседания касаются именно этой сферы. При этом в ходе мероприятия не было принято ни одного решения — все темы обсуждались скорее гипотетически. Однако Путин дал указание сформировать из озвученных предложений проект поручения правительству.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
Анна Зайкова, altapress.ru

Основное поручение Путина — к весне 2017 года завершить работу над стратегией развития санаторно-курортного комплекса страны.

Владимир Путин,
президент России:

Очевидно, что нам нужна полноценная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определила бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. Пока такого базового документа нет. Правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее. Прошу вас в марте эту работу завершить.

Владимир Путин.
Анна Зайкова, altapress.ru

Участники заседания обсудили несколько мер, которые могут повлиять на ситуацию в российском санаторно-курортном комплексе.

1. Введение курортного сбора

Предполагается, что его будут взимать с отдыхающих на курортах и потом тратить на развитие их инфраструктуры. Сумма должна быть небольшой — в пределах 50-100 рублей. Как именно будут взимать сбор, не обсуждалось. Инициаторами меры стали губернаторы ряда российских регионов, в том числе глава Алтайского края Александр Карлин. Наш регион, а также Крым, Ставропольский и Краснодарский края могут стать пилотными для введения нового сбора. Все участники заседания неоднократно подчеркнули, что делать это нужно "осторожно и постепенно".

Александр Карлин.
Анна Зайкова, altapress.ru

2. Налоговые льготы

Их предлагали предоставить предпринимателям, строящим новые лечебные объекты, а также действующим санаториям и курортам федерального значения в целом. Сегодня ничего подобного для курортных местностей не предусмотрено — а это, по мнению участников заседания, могло бы помочь развитию отрасли.

Антон Силуанов и Ольга Голодец.
Анна Зайкова, altapress.ru

3. Меры против незаконной застройки курортных территорий

Участники заседания предложили ужесточить контроль за застройкой особо охраняемых местностей, в том числе несущих лечебно-оздоровительную функцию. Конкретных предложений на этот счет не высказали.

Владимир Путин.
Анна Зайкова, altapress.ru

4. Приватизация ряда государственных санаториев

О ее необходимости заявили несколько участников Госсовета. С их точки зрения, это помогло бы восстановить наиболее устаревшие  учреждения и повысить в них уровень сервиса. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что сегодня 18% государственных санаториев имеют износ более 80% (на их ремонт требуется от 85 до 200 млн. рублей). Госбюджет, естественно, таких средств им не предоставит.

Владимир Мединский и Вероника Скворцова.
Анна Зайкова, altapress.ru

5. Статус особо охраняемых территорий для земельных участков с санаториями

По словам президента национальной курортной ассоциации Александра Разумова, такой статус у них раньше был, но недавно соответствующее положение исключили из законов.  С точки зрения Разумова, это может привести к экологическому ущербу на территориях, предназначенных для оздоровления.

Белокуриха, санаторий "Сибирь".
Анна Зайкова, altapress.ru

6. Статус медицинской деятельности для работы санаториев

Это могло бы дать таким учреждениям дополнительные преференции — в том числе по налогам.

Владимир Путин.
Анна Зайкова, altapress.ru

***

Все эти темы на Госсовете всплывали в порядке обсуждения. Никаких решений по ним пока не приняли.

Напомним, главной темой Госсовета в Белокурихе стала санаторно-курортная сфера в России. На заседание прилетели несколько губернаторов российских регионов, а также секретарь Госсовета и помощник президента Игорь Левитин, вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, глава Минздрава Вероника Скворцова и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость