Политика

Губернатор Алтайского края не поддержал идею общественной экспертизы тарифов

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ в Алтайском заксобрании предложил губернатору проводить общественную экспертизу по правильности исчисления тарифов.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию непосильны. Стоимость жилищно-коммунальных услуг возросла до полутора раз. Это касается сотен тысяч жителей края. И не говорить об этом, не ставить эти проблемы нельзя. На наш взгляд, чтобы снять напряженность в этом вопросе, нужна общественная экспертиза, которая будет объяснять населению, что в повышении тарифов объективно, а что нет.

Борис Трофимов, руководитель фракции "Единая Россия" сообщил, что на базе фракции создается еще одна антикризисная группа – в области регулирования тарифной политики. Так же, как и созданные в декабре 2008 года остальные 5 антикризисных групп в составе краевой антикризисной комиссии при губернаторе, эта группа будет заниматься мониторингом и сбором информации о проблеме роста тарифов.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в Алтайском крае:

Тарифы в последнее время перешли из области экономической в политическую проблему. Фракция отмечает недопустимость резкого, обвального повышения тарифов в условиях спада производства, снижения цен на ГСМ. Тарифы на электроэнергию – в компетенции Федеральной службы по тарифам. Сотни обращений сельхозтоваропроизводителей, представителей малого бизнеса говорят о несовершенстве правил тарифного регулирования.  

Но мы против спекуляции на временных трудностях и осуждаем действия политических оппонентов, призывающих к акциям гражданского неповиновения.

Губернатор в ответ на это дал понять, что инициативу коммунистов поддерживать не намерен, и у власти достаточно механизмов воздействия на ситуацию, чтобы не допустить взрыва недовольства.    

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я довольно глубоко в эту проблему вник. Я трижды обращался к руководителю Федеральной службы по тарифам Евгению Новикову. Я не уверен, что многие мои коллеги, знают, как его зовут, как он выглядит и где находится его офис. Я там регулярный посетитель! Многие проблемы, которые касаются регулирования тарифов на федеральном уровне, мы ставили и даже решили. При нашей рабочей антикризисной группе соответствующая подгруппа по тарифам создана, и давайте все конкретные проблемы по тарифам туда передавать. Я дал поручение Главному управлению экономики и инвестиций направить строгое предписание продавцам электроэнергии, с тем, чтобы они не действовали так – они все тарифные схемы интерпретируют в свою пользу и совершенно неправильно!

Специфическая ситуация с тарифами сложилась в Барнауле. То, что можно будет решить на местном уровне, что не можем – постараемся решить здесь, и поставить вопросы на федеральном уровне.

Ну нет у меня таких ресурсов, чтобы взять и заморозить тарифы и достать откуда-то сотни миллионов рублей, чтобы компенсировать тем, кто производит и транслирует электроэнергию!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость