Политика

Губернатор Алтайского края рассказал о планах и задачах на 2011 год

Значительная часть выступления губернатора на февральской сессии краевого парламента с отчетом об итогах развития региона в 2010 году была посвящена целям и задачам развития края, в том числе в социальной сфере.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

В 2011 году должны начаться работы по всем объектам, включенным в программу "75 на 75", а в 2012 году они должны быть сданы в эксплуатацию, - заявил Александр Карлин. В сельском хозяйстве планируется реализация программы "100 + 100" (строительство молочных и мясных животноводческих ферм). "Региональные ресурсы мы в этом году будем предоставлять только социально ответственным сельхозтоваропроизводителям, которые обеспечивают среднюю зарплату не менее 10 тысяч рублей", - сказал губернатор.

Должны быть увеличены расходы бюджета на социальные цели; соцподдержка населения должна быть адресной, особое внимание предполагается обратить на поддержку родительства, прежде всего многодетных семей, ветеранов труда и инвалидов. Важно также обеспечить государственный и общественный контроль в этой сфере. Приоритетным является наведение порядка в системе учета лиц, нуждающихся в государственной соцподдержке, видов и размеров получаемой помощи. Сегодня в региональных ведомствах имеется несколько регистров и других информационных ресурсов, они между собой не связаны - это нередко позволяет получать помощь не тем, кто в ней действительно нуждается, а тем, кто имитирует нуждаемость.

Цели региональной демографической программы – повышение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. В ближайшее время вместе с депутатами предполагается переработать этот документ, указать там меры поддержки многодетных семей.  

"Достижение этих целей возможно только при консолидации всех ресурсов, общественных и политических сил", - подчеркнул губернатор, и призвал "всех, независимо от политической принадлежности и личных симпатий, включиться в благое дело".

В ответном слове губернатор ответил на некоторые критические замечания депутатов, пообещал более серьезно заняться решением экологических проблем и поддержкой моногородов. О проблеме контроля над ростом тарифов губернатор выразился весьма расплывчато:

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Что сказать о тарифах… Нет повести печальнее не свете, чем повесть о тарифах и бюджете... Мы сдерживали рост тарифов ЖКХ в тех пределах, которые нам определены федеральным правительством. Сейчас мы вышли на новый качественный уровень в тарифном регулировании.

Отвечая депутатам от оппозиции, предложившим иначе расставить акценты в распределении инвестиций и не уделять столько внимания "проектам, не способным кардинально изменить ситуацию в экономике" ("Бирюзовая Катунь", развитие виноделия, цифрового телевидения и т.п.), губернатор заметил: "То, что сегодня кажется несколько абстрактным, если эта абстракция имеет под собой достаточно внятный расчет, то завтра он будет уже реальным проектом, и будет создавать базовый ресурс. Мы должны работать не на 2011 и не на 2012 годы, а на много лет вперед", - и рекомендовал "грамотно дозировать набор проектов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость