Политика

Губернатор Карлин создал в Алтайском крае министерства

26 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление №297 "Об органах исполнительной власти Алтайского края", в котором дал указания, какие ведомства администрации края считать министерствами края (и какими). Постановление связано с переходом на правительственную модель управления и уже вступило в силу.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

С момента вступления в силу постановления (а это произошло с даты его опубликования 29 августа) губернатор постановил считать главные управления края министерствами края. Названия министерств и главков, по большей части, совпадают или почти совпадают — в некоторых случаях они стали короче. Наименование Главэкономики привели в соответствие с названием аналогичного федерального ведомства.

Как переименовали главки

Итак, Александр Карлин постановил считать:

  • Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Министерством здравоохранения края
  • Главное управление края по труду и социальной защите Министерством труда и социальной защиты края
  • Главное управление имущественных отношений края Министерством имущественных отношений Алтайского края
  • Главное управление образования и науки края Министерством образования и науки края
  • Главное управление природных ресурсов и экологии края Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края
  • Главное управление сельского хозяйства края Министерством сельского хозяйства края
  • Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства края
  • Главное управление экономики и инвестиций края Министерством экономического развития края
  • Главное управление юстиции края Министерством юстиции Алтайского края.

Кроме того, постановление предписывает считать комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Министерством финансов края.

Добавим, что губернатор также постановил переименовать постоянное представительство края при правительстве РФ в постоянное представительство края в городе Москве, управление края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям — в управление края по внешним связям, туризму и курортному делу (то есть название несколько сократилось). А управление делами администрации края — в управление делами губернатора и правительства края.

Карлин попросил у Путина дать Алтаю субсидии на перевозку туристов

Сходство и различия с федеральным правительством

То есть, как и предполагалось, структура регионального правительства в целом повторяет структуру федерального: в крае тоже будет минздрав, минприроды, минсельхоз и т.п. Летом губернатор передал Главному управлению образования и молодежной политики полномочия в сфере науки, так что после перехода на новую модель управления на его базе будет создано министерство образования и науки. Ровно как и на федеральном уровне.

Впрочем, как было очевидно уже из предыдущего документа о правительстве края ( "О структуре исполнительных органов исполнительной власти края"), министерства культуры в регионе не будет — вопросами этой сферы займется  управление. После перехода на новую модель оно сохранит свой нынешний статус, как и ряд других: например, управление связи и коммуникаций, а также спорта. Но это уже за рамками документа, о котором мы пишем.

Новые структуры в правительстве края

Поэтому вернемся к только что подписанному постановлению. Оно предписывает также образовать администрацию губернатора и правительства края. Какие функции будет выполнять эта новая структура?

Высокопоставленный чиновник администрации края увольняется и переходит на другую работу

В постановлении указано, что она будет участвовать в проведении государственной политики в установленных сферах деятельности, обеспечивать деятельность губернатора края, правительства края, контролировать выполнение иными органами исполнительной власти края решений, принятых губернатором и правительством края.

Этот же документ предписывает образовать новое управление государственной охраны объектов культурного наследия края - ему передаются функции управления по культуре и архивному делу в сфере госохраны, сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия. Как мы писали раньше, это новое ведомство будет в ведении краевой Госинспекции.

Согласно закону "О правительстве Алтайского края", формирование правительства края должно завершиться не позднее 1 января 2017 года. Отметим, что на момент подготовки публикации все переименованные главки сохраняют в ЕГРЮЛ свои прежние названия. Впрочем, внесение изменений в ЕГРЮЛ часто несколько запаздывает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость