Политика

Губернатор края делится впечатлениями о визите в Казахстан

На прошлой неделе в столице Республики Казахстан Астане состоялись инаугурация президента Нурсултана Назарбаева и российско-казахстанские переговоры. Одним из участников российской делегации был глава администрации Алтайского края Александр Карлин. В эксклюзивном интервью корреспонденту "СК" губернатор поделился впечатлениями от поездки в соседнюю страну, 865 километров границы с которой проходят по территории края.

- Какие из достигнутых в Астане договоренностей между Россией и Казахстаном имеют непосредственное отношение к Алтайскому краю?

- Во время переговоров Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обменялись ратификационными грамотами договора между Казахстаном и Россией о государственной границе. Это означает полную юридическую завершенность данной темы. Вопрос о границе решен окончательно, и мы можем смело заниматься ее обустройством с использованием ресурсов и Алтайского края, и федеральных ведомств - пограничной и таможенной службы.

Есть вопросы, которые решены в пользу Алтайского края. Не совсем ясна была территориальная принадлежность одного летнего оздоровительного лагеря в Локтевском районе, находящегося на границе. Решено, что это территория России, а значит, и Алтайского края.

Были подписаны документы о создании "Евразийского банка". Это международный банк, который будет функционировать через учредительство структур России и Казахстана с уставным капиталом 1,5 миллиарда долларов. По существующим нормативам банк может смело оперировать ресурсами, в 10 раз превышающими уставный капитал. "Евразийский банк" будет ориентирован на кредитование российско-казахстанских проектов. А поскольку Алтайский край имеет тесные экономические связи с Казахстаном, у нас создается реальная возможность обращения к кредитным ресурсам этого банка. Его головной офис будет расположен в Алма-Ате, филиал в России - в Санкт-Петербурге. Руководитель банка - от России, его заместитель - от Казахстана.

- Во время этой поездки вы обсуждали с Владимиром Путиным проблемы Алтайского края?

- Полноформатной встречи, о которой можно официально говорить, не было.

- Но она планируется?

- У меня такие намерения есть. А все зависит от президентского графика.

- Какие у вас ощущения остались от Казахстана?

- Впечатляет динамика экономического развития Казахстана. По мнению экспертов, он является одной из наиболее динамично развивающихся стран. Там поставлена и считается реально выполнимой задача удвоения ВВП к 2008 году. У меня была встреча с мэром Астаны, акимом соседней с нами Восточно-Казахстанской области. Наши казахстанские коллеги говорят, что на строительстве Астаны ежегодно осваивается около двух миллиардов долларов. Строительство ведется масштабное, по современнейшим проектам, используются очень интересные архитектурные решения. Астана, по оценке мгногих, становится одной из красивейших столиц мира.

- Вы побывали на инаугурации Нурсалтана Назарбаева. Где процедура более пышная - в Казахстане или в России?

- Я бы слово "пышная" в данном случае не применял. Церемония инаугурации нашего президента мне ближе. Обстановка Кремля, Большого Кремлевского дворца - это история России, это атмосфера державности, которую, наверное, редко кто в мире может повторить. И ресурс такой исторический и государственный далеко не у всех есть. Поэтому сравнивать, может быть, было бы некорректно. Церемония инаугурации президента России - это особая моя память, и у меня к этому особое отношение.

Что касается инаугурации президента Казахстана, то мне показалось, что она прошла очень достойным образом. Если по такому поводу применим термин "режиссура", то она была очень высокого уровня. Церемония не была затянута, но вместе с тем достаточно обстоятельна. Она проходила в интерьерах нового президентского дворца.

Хотел бы отметить один момент - очень яркую инаугурационную речь президента. Примерно половина ее была произнесена на казахском языке, другая часть - на русском. Речь была очень емкой по содержанию: она констатировала нынешнее состояние развития казахстанского общества, очень внятно показывала цели и задачи развития и пути решения этих задач.

С точки зрения оценки российско-казахстанских отношений нельзя не отметить очень уважительное отношение к российской делегации. Оно проявлялось во всем: и в приеме, и в размещении, и в том, какие места были нам предоставлены в инаугурационном зале и вечером на торжественном приеме. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что между Казахстаном и Россией очень доверительные отношения, глубокая интеграция.

Справка "СК"

Визит делегации России, возглавляемой президентом Владимиром Путиным, в Казахстан проходил с 10 по 13 января. Инаугурация президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева состоялась 11 января.

Справка "СК"

Товарооборот между Россией и Казахстаном в 2005 году составил около 10 млрд. долларов, что, по предварительным оценкам, на 35% выше, чем в 2004 году. Внешнеторговый оборот между предприятиями Алтайского края и Казахстана в 2005 году составил около одной трети миллиарда долларов, сообщает пресс-служба администрации края. Он возрос примерно на 10% по сравнению с 2004 годом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость