Политика

Инаугурация Александра Карлина

Сегодня Александр Карлин официально вступил в должность губернатора Алтайского края. Зрительный зал театра, рассчитанный почти на 800 человек, был полон: на инаугурацию пригласили депутатов Государственной Думы, краевого парламента, членов краевого суда, совета Федерации, руководителей предприятий, военных, представителей духовенства, политических партий, общественных организаций, администрации края, глав муниципальных образований.

Инаугурация Александра Карлина.
Инаугурация Александра Карлина.
Олег Богданов

На инаугурации присутствовали представители всех четырех фракций АКЗС, в том числе и коммунисты, находящиеся в конфронтации с губернатором. Вчера на заседании бюро крайкома КПРФ обсуждался вопрос о том, стоит ли идти на инаугурацию губернатора. В итоге большинство проголосовали "за".

Церемония началась с торжественного внесения в зал флагов Российской Федерации и Алтайского края, текстов Конституции, Устава Алтайского края и губернаторской присяги. Под звуки бравурных маршей Иван Лоор, спикер Алтайского Заксобрания зачитал текст постановления о наделении Александра Карлина полномочиями губернатора, а глава края произнес слова присяги.

Любовь Бурда, заместитель полпреда президента РФ по Сибирскому федеральному округу, зачитала поздравление от имени президента Дмитрия Медведева и полпреда Анатолия Квашнина, а "единоросс" Сергей Неверов, депутат Госдумы от Алтайского края – от имени спикера Госдумы Бориса Грызлова. Было озвучено также поздравление председателя правительства РФ Владимира Путина.

Владимир Иванков, председатель МАСС "Сибирское соглашение", подарил губернатору копию карты, составленной в 1907 году Семеновым-Тянь-Шанским; на ней отмечены все существовавшие тогда населенные пункты, сейчас входящие в состав Алтайского края.

Не обошлось и без курьезов: взволнованный Василий Ахаев, секретарь маслихата Восточно-Казахстанской области, обращаясь к жителям Алтайского края, назвал их алтайцами.

Ида Калинина, главный научный сотрудник НИИ садоводства Сибири, лауреат Госпремии СССР и почетный гражданин Алтайского края, выступила с взволнованной хвалебной речью в честь переизбранного главы края.

Ида Калинина,
почетный гражданин Алтайского края:

Мы должны быть благодарны президенту и его полномочному представителю за поддержку нашего губернатора.

<...>

Я коммунист, вступила в Ленинскую большевистскую партию в 1945 году, и своих политических убеждений не меняю. И, тем не менее, это вовсе не мешает мне объективно оценивать положительную деятельность губернатора.

Она озвучила наказы главе края: сдерживать рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги, содействовать развитию АПК и промышленности, сделать все, чтобы ликвидировать безработицу, увеличить детские ежемесячные пособия и оплачиваемые отпуска матерям.

"Я верю, что Вам это по плечу", - сказала Ида Калинина, и процитировала "своего знакомого ветерана": "Александр Карлин прислан нам на Алтай самим Богом".

После этого на сцену поднялся сам губернатор. Он поблагодарил единомышленников из "Единой России", Дмитрия Медведева "за оказанное высокое доверие", Владимира Путина и руководителей федеральных министерств – "за оказываемую краю поддержку", и пообещал "с полной отдачей сил работать для развития и процветания Алтайского края".

Официальная часть инаугурации продолжалась чуть более получаса. Далее собравшимся был представлен небольшой концерт: оркестр краевой филармонии и Барнаульский музыкальный академический хор под управлением Александра Тарнецкого исполнили для всех собравшихся популярную классику.

Банкета организаторы решили не проводить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость