Политика

Исполнительный директор АСП Татьяна Ларина: "Противодействие коррупции в обществе должно быть постоянным"

Завершившийся сегодня в Барнауле научно-практический семинар, посвященный борьбе с коррупцией, комментируют его участники.

Татьяна Ларина,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

- Если антикоррупционная программа начнется и завершится, все вернется на круги своя. Противодействие коррупции в обществе должно быть постоянным, это явление нуждается в непрерывном контроле. Коррупция у нас настолько развилась, потому что не было никакого контроля ни со стороны общества, ни со стороны государства за деятельностью властных структур.

Но механизмы общественного контроля даже в антикоррупционном законе не прописаны. Нужно подумать над тем, какими они должны быть. Представители общественных структур должны входить во все комиссии – при составлении бюджета, например, приватизации муниципальной собственности. Конечно, и представители общественности могут быть коррумпированы. Более того, наша власть умудряется создавать общественные организации "под себя" или внедрять в них своих людей и сама же их и приглашать. Нужно, чтобы этих представителей общественных организаций не власть выбирала, а сама организация делегировала.

Должна наступить уже "эра разумности", потому что дальше некуда! Принципы честности должны быть более значимыми, чем принципы материальные. Коррупция полностью развратила общество, спустившись на все уровни. Это стало системой жизни всего общества. Детей уже в школе учить необязательно, можно сразу нанять платного репетитора! Общество просто деградирует. Во всяком государстве, существует, наверное, коррупция – в разных дозах, но нельзя же из 159 стран по этому показателю быть на 126 месте!

Бизнес сам должен перестать заниматься коррупцией – то есть перестать давать взятки. А общество должно обеспечить контроль, чтобы власть и бизнес выполняли каждый свои функции.

Каждый гражданин может не быть равнодушным и обеспечивать обратную связь общества с властью, высказывать свое мнение. Хотя я на это не очень надеюсь. Сообщества людей, общественные организации могут к этому вопросу подойти ответственно, и в этом деле поучаствовать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость