Политика

Из обоймы не выпали. Куда пристраиваются бывшие члены правительства России

Судьба бывших министров и прочих высших должностных лиц, которые не вошли в состав правительства Михаила Мишустина, становится все более ясной. Они не уходят в небытие, не теряются, а получают новые должности. Что и понятно: не пропадать же такому государственному опыту. О том, что известно об их новых постах, читайте в подборке altapress.ru.

Владимир Мединский и Вероника Скворцова.
Владимир Мединский и Вероника Скворцова.
Анна Зайкова, altapress.ru

Юрий Чайка проработал генеральным прокурором России 14 лет. Судьба его совершенно понятна: он назначен на пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Бывший вице-премьер Максим Акимов (если вы о таком слышали) возглавит «Почту России», сообщает "Дождь" со ссылкой на РБК, The Bell и ТАСС. В правительстве России он курировал отрасли связи и транспорта, а также развитие цифровой экономики.

Предполагалось, что Вероника Скворцова, экс-министр здравоохранения, займет пост руководителя Росздравнадзора - то есть они поменяются местами с Михаилом Мурашко, которого 21 января назначили министром здравоохранения. Однако эти утверждения оказались дымовой завесой: Скворцова возглавила Федеральное медико-биологическое агентство.

Вероника Скворцова и Александр Бердников.
Анна Зайкова, altapress.ru

Про остальных отставленных чиновников пока ясности меньше.

В Ростовской области обсуждается информация, будто бы бывшего вице-премьера Дмитрия Козака продвинут в губернаторы этого региона - сообщил об этом не названный источник в администрации президента. А по информации "МК2, Козак будто бы перейдет в администрацию президента.

Дмитрий Козак и Анатолий Воронков.
government.ru

Алексей Гордеев, бывший вице-премьер по сельскому хозяйству, рассматривает ряд предложений по работе в системе госуправления, пишет РИА Новости. Ранее СМИ писали, будто бы он перейдет в Госдуму (то есть кто-то должен будет сложить мандат депутата), но в окружении Гордеева это отрицают.

Виталий Мутко, долгое время работавший вице-премьером, получил предложение возглавить госкомпанию «Дом.РФ». На этом посту он сменит Александра Плутника, напоминает РБК.

Вице-премьер Виталий Мутко в сопровождении сенатора Михаила Щетинина посетил стенд Алтайского края на выставке "Интурмаркет-2018". 10 марта 2018 года.
www.altairegion22.ru

Владимир Мединский, восемь лет трудившихся министром культуры России, станет помощником Владимира Путина с широкими полномочиями, рассказывает "Эхо Москвы".

Своих постов в правительстве РФ лишились также Максим Орешкин, Александр Коновалов, Ольга Голодец, Константин Носков, Ольга Васильева, Максим Топилин и Павел Колобков. Сведения об их дальнейшей карьере скорее всего станут известны в самое ближайшее время.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
kremlin.ru

Напомним, что бывший премьер-министр Дмитрий Медведев тоже не пропал: его уже назначили на пост зампредседателя Совета Безопасности РФ. А возглавляет Совет глава государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость