Политика

К 2020 году 20% российских чиновников должны будут свободно владеть иностранным языком

Стратегия инновационного развития России до 2020 года предусматривает переобучение и омоложение состава российских чиновников.   

Министерство экономического развития накануне Нового года, 31 декабря, опубликовало проект стратегии инновационного развития России до 2020 года.

Цель разработанного документа – перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. Что предусматривает достижение амбициозных  показателей к 2020 году: доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40 - 50 % (в 2009 году – 10,4 %), а внутренние затраты на исследования и разработки повысится до 2,5 - 3 % валового внутреннего продукта.

Министерство предполагает два этапа реализации стратегии. Первый, – с 2011 по 2013 году - повышение восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям. Второй, с 2014 по 2020 годы, - повышение доли частного финансирования в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки.

Новые инновационные технологии предполагается внедрять и в государственное управление, например, в рамках создания "электронного правительства". Для этого, как предлагает министерство, предусматриваются мероприятия по завершению перевода основных услуг, предоставляемых государством населению, в электронную форму.

Предполагается обновление кадрового состава государственных органов за счет постоянного обмена с частным сектором и сектором НКО квалифицированными специалистами, способными эффективно использовать в государственном управлении новые технологические и управленческие решения.

В рамках модернизации системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих предполагается создание системы стимулирования сотрудников органов государственного управления всех уровней к прохождению переподготовки и повышению квалификации. Будут созданы возможности для получения государственными служащими длительных (до двух лет) отпусков с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения в магистратуре, по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе,  в зарубежных университетах.

К системе государственной власти, также как к науке, образованию и бизнесу будут предъявляться требования к ее "открытию" для "внешнего мира", в том числе в плане обеспечения для иностранных пользователей необходимого объема актуальной информации о реализуемой политике. В этих целях все органы государственной власти, ответственные за выработку государственной политики должны буду создать к 2012 году полноценные англоязычные версии своих сайтов в сети. На уровне правительства, планируют разработчики, будет введен порядок перевода на иностранный язык и публикации нормативно-правовых актов правительства, а также основных официальных документов, принимаемых на уровне органов госвласти. На английский язык будут переведены все федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в России.

В квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы будет включено знание иностранного языка на уровне, позволяющем обеспечивать прямое общение с иностранными коллегами.

Справка (из Стратегии инновационного развития России до 2020 года )

Целевые индикаторы реализации поставленных задач

Наименование индикатора

2010

2016

2020

Население, использующее Интернет для взаимодействия с органами власти, в % от численности опрошенных в возрасте 16-74 лет

10

50

60

Доля лиц старше 50 лет, занимающих должности руководителей высшей и главной групп должностей  государственной гражданской службы

48%

40%

30%

Доля государственных служащих, свободно владеющих иностранным языком

Нет данных

 

20%

Доля государственных служащих, получающих ежегодно дополнительное образование за рубежом

0,1%

1%

3%

Доля лиц, занимающих должности руководителей высшей и главной групп должностей  государственной гражданской службы, получивших высшее профессиональное образование за рубежом

>0,5%

4%

12%

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость