Политика

К выборам в АКЗС в Барнауле появится новый избирательный округ

К 1 декабря в крае должна быть разработана новая нарезка округов для проведения выборов в Алтайское краевое заксобрание. Об этом сообщил Андрей Осипов, вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике и зампредседателя фракции "Единой России".

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

В сентябре Центризбирком разработал новую нарезку одномандатных округов для проведения выборов в Государственную думу. В ней городские территории были объединены с сельскими — ряд экспертов не исключали, что это было сделано для снижения уровня протестного голосования, так как хуже за действующую власть голосуют в городах, уровень лояльности выше на сельских территориях.

Вслед за новой схемой думских округов крайизбирком готовит другую нарезку округов для выборов в АКЗС. Как пояснил Андрей Осипов, в крае останется, как и раньше, 34 округа, но в Барнауле появится один новый округ, а на сельских территориях, наоборот, на один округ станет меньше. На выборах в АКЗС в 2011 году в Барнауле было 8 округов (№21-28), теперь же их будет 9.

Единоросс также предположил, что могут измениться и границы существующих ныне округов. И тогда кандидатам в депутаты АКЗС, уже избранным депутатами, придется осваивать незнакомые им территории.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике:

Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Анна Зайкова
Но я к этому отношусь спокойно. Когда в 2008 году я пришел на округ, который был мне вообще неизвестен. Было крайне сложно в том числе противостоять логике моих конкурентов, которые говорили: "Он городской и в сельской жизни ничего не понимают, после того, как вы его избираете, он к вам больше не приедет". Сейчас таких вопросов больше не возникает.

Избирательная комиссия Алтайского края внесет новую схему округов на утверждение АКЗС до 1 декабря. Пока эта схема на утверждение не представлена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость