Новости партнеров

Политика

Кадыров пригрозил турецким властям из-за открытия парка имени Дудаева

Действия турецких властей по увековечиванию имен террористов, совершивших преступления в России, могут негативным образом сказаться на отношениях Москвы и Анкары, которые развивались долгие годы, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Глава Чечни Рамзан Кадыров.
Глава Чечни Рамзан Кадыров.
kremlin.ru

Так он отреагировал на сообщения о том, что в турецком городе Керфез открыли парк, названный именем первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохара Дудаева, и установили памятник ему.

По словам Кадырова, подобные действия выглядят крайне цинично и не соответствуют образу Турции как дружественного по отношению к России государства, пишет Lenta.ru.

Глава Чечни также пригрозил ответить турецким властям аналогичным образом.

Кадыров призвал МИД России обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и принять упреждающие дипломатические меры «против подобных проявлений».

Об открытии в Турции парка в честь Дудаева стало известно ранее в декабре. В российском МИД раскритиковали действия турецкой стороны, напомнив, что позиция Москвы в отношении установки памятников террористам остается неизменной и принципиальной, сообщало РИА Новости.

Покушения

Джохар Дудаев в 1991 году был избран президентом Чечено-Ингушетии. Своим первым указом он провозгласил независимость самопровозглашенной ЧРИ. Российские спецслужбы организовали несколько покушений на него, очередная операция в 1996 году прошла успешно — первый президент ЧРИ погиб в результате ракетного удара недалеко от Грозного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость