Политика

Фотофакты. Как в Барнауле прошел пикет против пакета законов Яровой и Озерова

В Барнауле, как и во многих других крупных городах России , 26 июля прошла акция против пакета антитеррористических законов Ирины Яровой и Виктора Озерова. Акция прошла спокойно, но обещанные организатором акции представители интернет-провайдера на нее не пришли.

Как в Барнауле прошел пикет против пакета законов Яровой и Озерова
Как в Барнауле прошел пикет против пакета законов Яровой и Озерова

Пикет в Барнауле против пакета законов Ирины Яровой и Виктора Озерова был согласован администрацией Барнаула и прошел у ТРК "Огни". Участников было немного — при заявленной предельной численности 20 человек всего девять. За пикетом наблюдали двое полицейских и двое сотрудников горадминистрации.

Ольга Фотиева, руководитель алтайского отделения незарегистрированной "Партии Прогресса", подававшая заявку на проведение акции, за день до пикета сказала, что обзвонила интернет-провайдеров в Барнауле и представитель одного из них даже пообещал прийти. Но, увы, так и не пришел — "Может быть, из-за дождя", — предположила Ольга. И сказала, что в ходе разговоров было понятно, что, в основном, все "душой и сердцем с нами".

Активистка пояснила, почему участники вышли на акцию.

Ольга Фотиева,
участник пикета:

Мы поддерживаем общероссийскую акцию, которая проходит в этот день во многих городах против пакета законов Яровой. В частности, против увеличения сроков хранения данных Интернет-пользования — теперь их обязаны хранить в течение полугода. Соответственно, сотовые и Интернет-операторы будут закупать дорогостоящее оборудование и в несколько раз повышать тарифы на интернет-услуги. Либо не закупать, разоряться и закрываться.

На вопрос, почему активисты протестуют после принятия пакета законов, а не до него, Ольга Фотиева ответила: "Рассчитывали, что президент законы не подпишет".

На акцию вышли как члены незарегистрированной "Партии Прогресса", так и сочувствующие. В ходе пикета, который продлился час, к пикетирующим подошли всего двое — один из них, впрочем, их поддержал: "Молодцы".

На пикет пришел и общественник и предприниматель Виктор Рау - неизменный участник подобных акций незарегистрированной "Партии Прогресса". Он немножко постоял в пикете... А потом занялся полевой работой: пошел раздавать листовки, в которых разложено по пунктам, чем, собственно, грозит вступление в силу пакета Яровой.

В частности, связь и интернет подорожают в два-три раза, качество услуг снизится, заморозятся программы развития, некоторые компании и связанный с ним бизнес закроется, а люди останутся без работы. А ведущие IT-инженеры уедут за рубеж.

По словам Виктора Рау, те, кто пользуется Интернетом, в ходе "полевой агитации" его, в основном, поддержали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость