Жизнь

Исполнение "пакета Яровой" предлагают отложить до 2023 года

Член Совета Федерации Антон Беляков внёс в Госдуму РФ законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического "пакета Яровой" до 2023 года. По его мнению, за два года операторы связи не успеют построить необходимые дата-центры. Дату, с которой операторы связи обязаны будут хранить все данные о пользователях, Беляков предлагает перенести с 1 июля 2018 года на 1 июля 2023 года, уточняет "Коммерсант".

Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
er.ru

Кроме того, по мнению сенатора, за 7-летний срок субъекты рынка успеют подготовить и провести через парламент важные для них поправки к закону. Он также отметил, что организация хранения содержания сообщений потребует свыше 2,2 трлн рублей. При этом прибыль от продажи необходимого оборудования для хранения данных, которое пока не производится в России, будет поступать иностранным производителям, которые не уплачивают российский налог на прибыль.

В то же время зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов заявил, что недавние теракты во Франции лишний раз убеждают в правильности выбранного курса.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал пакет "антитеррористических" законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Пакет законопроектов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять правительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость