Политика

Какие бы вопросы вы хотели бы задать Владимиру Колганову?

Как уже сообщалось, 16 марта мэр Барнаула Владимир Колганов выступит перед общественностью с отчетом о социально-экономическом развитии краевой столицы в 2009 году.

Мэр Барнаула Владимир Колганов инспектирует поликлиники города.
Мэр Барнаула Владимир Колганов инспектирует поликлиники города.
Екатерина Малышева

В связи с этим Алтапресс.ру предлагает посетителям сайта задать свои вопросы Владимиру Николаевичу, связанные с текущим положением дел и перспективами Барнаула. Наиболее интересные вопросы редакция сайта готова передать главе города.

Также предлагаем ознакомиться с некоторыми фактами, получившими отражение в акте Счетной палаты Алтайского края, которая в декабре закончила проверку деятельности администрации Барнаула за 2007, 2008 и шесть месяцев 2009 года. Отметим два важных нюанса. Во-первых, сегодня публикуются лишь некоторые факты, связанные с деятельностью мэрии и ее подразделений в первой половине 2009 года. Во-вторых, Владимир Колганов согласен не со всеми из них.

  • Согласно планам администрации города, в 2009 году в бюджет должно было поступить 488,9 млн. рублей в виде доходов от реализации основных средств. Фактическое же поступление (на 1 июля 2009 года) составило 6 млн. 805 тыс. рублей, или 1,4% от плана.
  • На 1 января 2009 года в городе числилось 61 муниципальное унитарное предприятие. Из них 21 находилось в стадии ликвидации и банкротства. К середине года только 34 МУПа по итогам финансово-хозяйственной деятельности перечисляли часть прибыли в бюджет.  
  • Из общего объема расходов бюджета на 2009 год 11,7% приходились на расходы по разделу "Общегосударственные вопросы". Для сравнения: в 2007 году – 5,6%. "Основными причинами роста общегосударственных расходов в 2009 году являлись увеличение объема ассигнований на обслуживание муниципального долга, рост штатной численности муниципальных служащих", - говорится акте Счетной палаты.
  • На 1 января 2009 года в городе было 1 045 работников органов местного самоуправления и депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. К 1 июля 2009 их число достигло 1 053. Для сравнения: в 2008 году среднесписочная численность данных работников составляла 1 004 человека.
  • "Работы по реконструкции улицы Челюскинцев начаты в июле 2008 года и не завершены до настоящего времени", - говорится в акте Счетной палаты. При этом делается акцент на то, что в муниципальном контракте, по которому выделялись деньги на реконструкцию, "не указан конечный срок выполнения работ, окончание работ определено формулировкой "в соответствии с нормативными строками строительства, в зависимости от лимитов финансирования" (по данным аудиторов палаты, это является нарушением Гражданского кодекса РФ). В то же время, определили в Счетной палате, осуществленная предоплата работ в два раза превышает размер авансирования, предусмотренный муниципальным контрактом.
  • 30 из 33 комплектов компьютерного и мультимедийного оборудования, приобретенного за счет бюджета для образовательных учреждений в 2008 году, в октябре 2009 года еще числились на складе городского комитета по образованию.

Уважаемые читатели, так как отчет глава города читает перед представителями общественности, но вся общественность не может войти в зал ДК Города, мы предлагаем попробовать задать Влдадимиру Николаевичу Колганову свои вопросы по работе администрации в 2009 году у нас на altapress.ru или на официальном сайте города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость