Политика

Какие махинации возможны во время грядущих выборов?

Большие бумажные горы, которые красиво вынимают из избирательных урн перед телекамерами в день выборов, состоят из отдельных бюллетеней. И каждый голос, отразившийся в них, проделывает не такой уж короткий путь, особенно если речь идет о федеральных кампаниях. К сожалению, на каждой остановке этого пути могут происходить и регулярно случаются искажения волеизъявления избирателей.

Что же им нужно от гордумы?
Что же им нужно от гордумы?
Олег Богданов

Одна из популярных методик – вбросы бюллетеней при использовании переносных урн. "В Курской области был прецедент, когда один очень энергичный молодой человек успел за два часа собрать 900 бюллетеней – по 22 секунды на избирателя", – рассказывает депутат Госдумы Олег Михеев.

В числе часто упоминаемых нарушений – подделка итоговых протоколов участковых и территориальных комиссий. "На выборах в Новосибирской области в прошлом году на некоторых участках в 16.00 уже были готовы подписанные итоговые протоколы", – говорит г-н Михеев.

"Фальсификация может происходить так: участковая комиссия, подведя итоги, отвозит бюллетени в ТИК, чтобы „еще раз проверить“, и председатель просит всех членов комиссии подписать пустые бланки „для перепроверенных данных“, – рассказывает алтайский политолог Константин Емешин. – Возможны также пересортировка бюллетеней при подсчете, прямой вброс бюллетеней с проставленными отметками в ящик для голосования. Это можно проследить по спискам избирателей, когда в течение часа-двух на участок вдруг ”приходит” несколько сотен человек".

Эксперты говорят, что инструментом предотвращения вбросов может стать использование комплексов обработки избирательных бюллетеней – электронных устройств, считывающих данные бюллетеней и подсчитывающих их.

Также, утверждают представители оппозиционных партий, исправления вносятся даже в момент внесения данных в ГАС "Выборы". Для этого может, например, "внезапно выключиться свет". Известно, что система отключалась на выборах в Нижегородской области: за то время, что она простаивала, доля проголосовавших за действующего руководителя области увеличилась в два раза. Однако в избиркомах утверждают, что фальсифицировать результаты в ГАС "Выборы" невозможно. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость