Политика

Какие вопросы у "Единой России" к Александру Карлину?

Фракция "партии власти" в краевом парламенте подготовила и направила в аппарат Заксобрания список вопросов к отчету губернатора, с которым он выступит перед "народными избранниками" 11 февраля. Как и коммунисты, "единороссы" интересуются решением проблемы повышения тарифов, снижения цен на сельхозпродукцию, возобновления работы рубцовских заводов и возрождения свеклосахарной отрасли, обеспечения жильем инвалидов и ветеранов ВОВ – только формулировка вопросов отличается большей лояльностью.

Также депутатское большинство спрашивает у главы края, как обстоят дела с реализацией проектов "Алтайское Приобье" и "Алтайский кластер аграрного машиностроения", каковы перспективы развития биофармацевтического кластера. Кроме того, однопартийцев губернатора беспокоят вопросы строительства социального жилья для малообеспеченных многодетных семей и оказания поддержки молодым семьям, не имеющим средств на внесение первоначального взноса.

1. Какие меры предпринимаются и планируется предпринять для регулирования тарифов и системы тарифообразования на коммунальные услуги, цен и ценообразования на лекарство, древесину для населения?

2. Предполагается ли решение вопроса регулирования цен и ценообразования на производимую в крае сельскохозяйственную продукцию за счет ее закупок при формировании регионального заказа для учреждений бюджетной сферы края?

3. Какие инвестиционные проекты предполагается реализовать в ближайшее время, в том числе с привлечением средств государственной поддержки?

4. Какие основные мероприятия в рамках реализации проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья" запланированы на 2010 год?

5. Каковы реальные сроки и перспективы подачи газа на южное направление Алтайского края (г. Рубцовск и Рубцовский район)?

6. Есть ли на сегодняшний день потенциальные инициаторы создания полюсов инновационного развития?

7. Какие шаги предпринимаются для развития сельхозмашиностроения и свеклосахарной отрасли и возобновления работы (основных предприятий этих отраслей (ООО "Алтайский трактор", ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", ООО "АТЗ-Запчасть", Алейский и Бийский сахарные заводы)?

8. Когда в полную силу сможет заработать "Алтайский кластер аграрного машиностроения", каковы перспективы в этой связи у города Рубцовска?

9. Как обеспечивается обозначенное федеральным законом право инвалидов и участников ВОВ, проживающих в Алтайском крае, на получение жилья?

10. Предлагается расширить перечень поощрений, учитываемых при присвоении почетного звания от имени объединений, учреждений, организаций и других юридических лиц, приведя его в соответствие с Трудовым кодексом и законом Алтайского края?

11. Считаете ли Вы, что сегодня достаточно региональных нормативных актов, направленных на развитие сферы туристских услуг и регулирование отношений в этой сфере?

12. Предлагается ли пролонгировать действие программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" на 2004-2010 годы на последующие годы с сохранением объемов финансирования, а также разработать механизм реализации госзаказа на строительство социального жилья для малообеспеченных многодетных семей и оказания поддержки молодым семьям, не имеющим средств на внесение первоначального взноса?

13. Вы являетесь членом Совета по фармацевтической промышленности. В этой связи интересуют перспективы развития биофармацевтического кластера в рамках нового законодательства в этой сфере.

14. Предлагается ли в рамках реализации краевой демографической программы сделать акцент на профилактику туберкулеза?

Три из четырех фракций АКЗС определились с вопросами для губернатора. "Справедливороссы" заявили, что сегодня, 3 февраля, обсудили их на заседании Бюро регионального отделения партии и намерены представить общественности свои вопросы завтра. Однако "черновой вариант" "эсеры" уже направили в аппарат АКЗС.

Как рассказал Сергей Землюков, вице-спикер краевого парламента, 2 февраля на заседании Совета фракций АКЗС депутаты выделили 6-7 главных вопросов, "которые нашли отражение у всех фракций Заксобрания". В обсуждении приняли участие руководители всех фракций, отметил Сергей Землюков.

Вопросы, не вошедшие в этот список, могут быть направлены дополнительно, также депутаты смогут задать их на заседаниях фракций, которые пройдут перед внеочередной сессией или во время самой сессии, пояснил вице-спикер. Аппарат АКЗС подготовил на основе вопросов всех фракций "сводный" перечень вопросов, объединив сходные по содержанию, после чего направил их губернатору.

Таким образом, у главы края есть больше недели, чтобы подготовиться и ответить на вопросы алтайских парламентариев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость