Политика

Коммунисты подготовили для губернатора три блока вопросов

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Депутаты фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании направили губернатору Алтайского края вопросы для освещения в отчетном докладе 11 февраля. Решение этих вопросов, по мнению депутатов фракции КПРФ, имеют существенное значение для социально - экономического развития края.

Свои вопросы коммунисты разделили на три блока: экономический, политический и "социалку".

I. В области экономики:
1. Какие реальные шаги намерена предпринять администрация края для недопущения запредельно низких цен на зерно, молоко и другие сельхозпродукты?
2. Что будет сделано для "реанимации" тракторного и сельхозмашиностроения в крае вообще и на тракторном заводе в Рубцовске в частности?
3. Какие меры предполагается предпринять для устранения несоответствия бюджетов муниципальных образований и их потребностей для решения всех закрепленных вопросов местного значения?
4. Будет ли администрация поддерживать производство и переработку сахарной свеклы в крае? Если да, то, какие меры будут осуществлены для возобновления работы Алейского и Бийского сахарных заводов?
5. Какие будут приняты меры по защите лесов от хищнического их истребления и ценовой доступности дров для населения?

II. В области социальной политики:
1. Каков прогноз по росту реальных доходов населения в крае в 2010 году  вообще и у работников бюджетной сферы в частности, на чём он основывается? Сокращение количества людей с доходами ниже прожиточного минимума?    
2. Какие меры планируется предпринять для ликвидации задолженности по заработной плате вообще, а также на ООО "Алтайский трактор", ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", ОАО "Алтайский моторный завод" и бывшим работникам ООО "АТЗ-Запчасть", образовавшейся до его банкротства в 2008 году, в частности?
3. Какие меры планируются по совершенствованию социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с задолженностью по заработной плате, и у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг  превышают максимально допустимую долю этих расходов из-за установленного подхода к определению стандартов стоимости ЖКУ?
4.  Будет ли остановлен рост цен, в том числе на лекарства, и тарифов в 2010 году?
5. Поддержит ли администрация края законопроект Государственной Думы, по которому сельские учителя лишаются права на получение бесплатного жилья, его отопления и освещения?
6. Поддержит ли администрация края увеличение пенсионного возраста?
7. Каким образом администрация собирается решать проблему "бомжей" в крае?
8. Отношение администрации края к искусственному занижению инвалидизации населения (по 3-4 тысяч в год, начиная с 2007 года). За последние годы количество обращений населения по этим вопросам значительно увеличилось.
9. Каким образом администрация края намерена выполнять закон от 21 декабря за № 327-ФЗ о предоставлении жилья для инвалидов и участников ВОВ?

III. В области совершенствования политической системы и развития гражданского общества:
1. Какие инициативы намерена предпринять администрация края в порядке реализации послания президента РФ и решения Госсовета "по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями"?
2. Намерена ли администрация поддержать предложение и изменить закон края по переходу на пропорциональное избрание депутатов АКЗС?

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии