Политика

Какой Алтай имели в виду федеральные чиновники, говоря о резком повышении стоимости "коммуналки"?

"На совещании по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ у президента России Владимира Путина среди "рекордсменов" были названы Мурманская область и Республика Алтай, где, по словам руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, повышение составило 225 процентов. Но есть версия, что в ходе дискуссии произошла путаница и на самом деле речь шла об Алтайском крае, сообщается на сайте алтайского отделения партии "Справедливая Россия":

Путать Республику Алтай и Алтайский край на высшем уровне - давно сложившаяся традиция. Возможно и на этот раз президенту предоставили не совсем корректную информацию относительно ситуации в двух Алтаях. Как сообщили пресс-службе краевого отделения СР в правительстве Республики Алтай, никакого резкого повышения стоимости ЖКХ с нового года здесь не произошло. В то же время эсеры собрали огромное количество подтверждений тому, что резкие повышения произошли именно в Алтайском крае. "Буквально несколько минут назад к нам поступил очередной звонок от жительницы Барнаула, которая сообщила очередные шокирующие данные: в новом году пенсию ей подняли на 860 рублей, что очень существенно по меркам нашего региона, а оплату за отопление - на 2300 рублей!" - отметил секретарь Бюро Совета регионального отделения Справедливой России Владислав Вакаев.

После "коммунального разноса" в Кремле реакция от мурманских властей последовала незамедлительно: министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру отправили в отставку "за просчеты в работе, допущенные при подготовке введения новых нормативов на услуги ЖКХ в регионе". По мнению эсеров, будет справедливо, если его судьбу разделит виновник алтайского повышения - начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт. Ведь именно предложенные и утвержденные его ведомством нормативы на потребление коммунальных услуг, которые по факту оказались и близко не соответствующими реальному потреблению, привели к "коммунальной буре" на Алтае. "Мы предлагаем краевым властям принять это объективное на наш взгляд решение. В противном случае мы будем требовать отставки не справившегося со своими обязанностями руководителя краевого ведомства путем проведения акций протеста", - резюмировал Владислав Вакаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость