Политика

Каменские депутаты просят Карлина поддержать отставку главы Камня-на-Оби

Депутаты Каменской городской думы направили губернатору края Александру Карлину уведомление о выдвижении инициативы об удалении в отставку главы города Александра Кулика. Не все каменские думцы согласны с этой инициативой: часть из них полагает, что отставлять главу накануне смены власти в связи с объединением города и района нет необходимости.

Александр Кулик
Александр Кулик
kamen-na-obi.org

Политическая жизнь в Камне-на-Оби в этом году идет бурно: в марте глава администрации города подала в отставку, ее обязанности исполняет зам. А в августе следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы города Александра Кулика, которому краевой вменяют в вину уклонение от уплаты налогов. И все это на фоне объединения города и района, требующего оперативных изменений правовой базы.

Теперь вот часть депутатов требует отставки Кулика. Как сообщил Виктор Штрак, один из депутатов, подписавших уведомление в адрес губернатора, документ подписали семь депутатов. В распоряжении altapress.ru есть это уведомление, в нем  подробно изложены многочисленные претензии к главе города.

Депутаты заявляют о том, что Кулик ненадлежащим образом организует деятельность представительного органа, называют его влияние на взаимоотношения депутатов гордумы "негативным", отношение к депутатам "неуважительным" (имели место недопустимые высказывания в их адрес), его деятельность на посту главы города они характеризуют как "дезорганизацию".

По мнению подписантов, Кулик допускает и нарушения регламента думы, сроков и порядка принятия решений, бойкотирует внесение необходимых изменений в местные акты и даже препятствует депутатам в ознакомлении с протоколами заседаний гордумы.

Депутаты пишут и о его некорректности при публикации извещений о проведении заседаний гордумы в газете "Каменские известия" - информация, как правило, публикуется на последних страницах, что подрывает авторитет представительной власти. По их мнению, он формально подошел к формированию фракции "Единая Россия" - в ней могло бы быть больше членов.

Отдельно депутаты излагают и коммерческую сторону деятельности главы города, который работает главой города на неосвобожденной основе и является учредителем и руководителем нескольких юрлиц, в том числе ОАО "Слава", находящегося в стадии банкротства. Здесь мы процитируем это уведомление:

"Задолженность по заработной плате этого предприятия за период более полугода составила более 4 миллионов рублей; вынужденно уволились около 70 работников. В связи с невыплатой заработной платы Кулик А.В. привлекался к административной ответственности по решению мирового судьи. <...>

Предприятия, возглавляемые Куликом А.В., на протяжении трех лет становились получателями государственного и муниципального заказов по строительным работам в городе и районе. Возбужденными судебными спорами подтверждаются ненадлежащее исполнение основным подрядчиком своих обязательств по социально значимым контрактам. Так, анализируя сведения официального сайта Арбитражного суда Алтайского края, очевидно, что имеют место быть споры с заказчиками по требованиям на сумму более 90 млн. рублей. Среди данных споров - иски Администрации района и города к предприятиям Кулика А.В. о некачественно выполненных строительных работах, взыскании денежных средств за фактически не выполненные работы (в частности, по Аллакской школе).

Каменские депутаты также пишут, что им якобы известны факты, подтверждающие личный интерес главы города к МУП "Теплосети" - по их сведениям, предприятие Кулика предоставляло МУПу в аренду технику (и оказывало другие услуги) по завышенным расценкам, а в это же время МУП имел долги по зарплате перед своими работниками. Предоставление услуг происходило без конкурсов.

В списке претензий и привлечение Куликом к работе в интересах своих предприятий штатного сотрудника аппарата гордумы начальника юротдела Дениса Шейтаниди  - кстати, эта информация подтверждается материалами арбитражного суда, где Шейтаниди представлял интересы компаний "Слава" и "Вега". Добавим со своей стороны, что другие источники сообщали altapress.ru, что дни, в которые начальник юротдела работал представителем компаний Кулика, были рабочими, а в табеле рабочего времени отметки о прогуле или отсутствии юриста не значатся.

Причем данное обстоятельство, как утверждают депутаты, установлено и Каменским межрайонным прокурором, который внес  представления об устранении нарушений в Каменскую гордуму и потребовал рассмотреть его на сессии еще 17 сентября. Но в повестку дня вопрос включен не был.

Вообще, список претензий к главе города, о которых каменские депутаты уведомляют губернатора, занимает четыре страницы. Авторы сообщают, что пытались поставить вопрос об отставке на сессии 17 сентября, вопрос не был включен в повестку дня, но они и дальше будут настаивать на отставке. В заключение они просят губернатора поддержать их инициативу.

По сведениям Виктора Штрака, уведомление до губернатора не дошло, а "осело" у одного из краевых чиновников. В ответ от него депутаты получили отписку.

Надо сказать, что впервые отправить отставку Александра Кулика депутаты Каменской гордумы пытались еще три года назад. Теперь же каменский депутат эсер Василий Железовский, который был тогда одним из инициаторов отставки, против отставки Кулика. Он не видит смысла делать это накануне выборов (а они, по данным altapress.ru, пройдут ориентировочно в январе). Железовский полагает, что набрать две трети голосов, необходимых для отставки, не удастся.

Но Виктор Штрак, наоборот, уверен, что инициатива будет поддержана, важно только внести вопрос  в повестку дня. Он также говорит, что до смены власти в районе еще несколько месяцев, за это время необходимо сделать многое в связи с объединением, а деятельность нынешнего главы города этому, по мнению депутатов, не способствует.

Справка

ОАО "Слава" занималось строительством многих объектов в крае — в частности, строило Бурлинскую оросительную систему, школу  в селе Аллак Каменского района по губернаторской программе "75х75", дороги, жилые дома, производственные объекты, детский сад. Заявление о банкротстве "Славы" подано 7 апреля 2015 года, процедура наблюдения введена 21 мая. По данным сайта раскрытия информации на 30 сентября 2015 года, Александр Кулик является гендиректором "Славы", а 68% акций владеет Светлана Кулик. Александр Кулик также является руководителем ОАО "Вега", в нем он владеет 73,75% акций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость