Новости партнеров

Политика

"Заградительная процедура": кандидаты в губернаторы Алтайского края рассказали, как собирали подписи

Кандидаты в губернаторы Алтайского края от оппозиции официально сообщили altapress.ru, что самостоятельно собрали по 500 с лишним подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, "Единая Россия" им помощь не оказывала. В региональном исполкоме партии власти подтверждают это. Однако неофициально наблюдатели кампании говорят, что без "ЕР" кандидаты от других партий не справились бы. 

Подписные листы. Томенко
Подписные листы. Томенко
altapress.ru

Каждому кандидату в губернаторы Алтайского края нужно преодолеть так называемый муниципальный фильтр - собрать в свою поддержку минимум 534 подписи местных депутатов и глав. Максимальное число - 560. Это точно один из самых высоких показателей в России.

В Алтайском крае - свыше 6 тыс. депутатов муниципального уровня. Но около 5,6 тыс. из них - представители "ЕР". У "Справедливой России" их около 320 человек, у ЛДПР - всего 56. Еще около 400 депутатов были избраны в местные парламенты от КПРФ, которая не выставила своего кандидата на выборы. 

По словам главы регионального исполкома "ЕР" Андрея Клюзова, партия "в принципе не является активным субъектом текущего избирательного процесса, за исключением того, что выдвинула кандидатом врио губернатора Виктора Томенко".

Андрей Клюзов,
глава регионального исполкома "ЕР":

Никаких централизованных решений о помощи муниципальных депутатов от нашей партии другим кандидатам не принималось. Думаю, что претенденты от других партий смогут доказать свою политическую состоятельность и заручатся поддержкой достаточного числа депутатов самостоятельно.

Людмила Суслова, депутат АКЗС.
Дмитрий Лямзин

Людмила Суслова, кандидат от "Справедливой России", сообщила altapress.ru, что все подписи эсэры собрали самостоятельно. Она подала документы на регистрацию 27 июля. 

Людмила Суслова,
кандидат в губернаторы Алтайского края:

Подписи поставили муниципальные депутаты, избранные от "Справедливой России", почти в полном составе. Это также сделали независимые депутаты, которые избрались как самовыдвиженцы. С ними вели работу и договаривались наши депутаты. Они также вели переговоры с несколькими представителями от КПРФ. Наши депутаты провели огромную работу, спасибо им за это.

27 июля ожидается, что документы подаст кандидат от "Партии роста" — предприниматель Андрей Крылов. Он сообщил altapress.ru, что ему удалось собрать необходимое число подписей.

Андрей Крылов,
кандидат в губернаторы Алтайского края:

Состоят ли тайно наши сборщики подписей в партии "Единая Россия", мне неизвестно. Скажу только, что все, кто нам помогал, настоящие патриоты Алтайского края вне зависимости от вероисповедания и партийной принадлежности. Особую благодарность хочу высказать некоторым рядовым членам ЛДПР.

Однако, по неофициальнным данным, Крылов вряд ли смог бы справиться с задачей без помощи депутатов от партии власти.

Владимир Семенов.
Анна Зайкова

26 июля документы в крайизбирком подал и кандидат от ЛДПР Владимир Семенов, он также сдал 560 подписных листов. По его словам, сбор подписей был сложным процессом, который потребовал большого диалога. 

Владимир Семенов,
кандидат в губернаторы Алтайского края:

Я считаю, что нужно выходить на федеральных законодателей с инициативой отмены муниципального фильтра для кандидатов от партий, фракции которых представлены в региональных парламентах. Фильтр был придуман для того, чтобы отсеивать коммерческих кандидатов, имеющих свои цели, или кандидатов от партий, которые еще не доказали свою состоятельность. Но партии, чьи фракции работают в региональных заксобраниях, нужно освобождать от этой процедуры. Фильтр стал заградительной процедурой. В Алтайском крае нужно собрать, наверное, рекордное число подписей.

Ранее, 18 июля, другой выдвинутый кандидат - рубцовчанин Сергей Сущевский - разместил на странице в Facebook открытое письмо к местным депутатам, в котором просил поставить за него подписи. Он заявил со ссылкой на Политсиб.ру, что ему и кандидату от "Яблока" Виктора Рау не оказывается административная поддержка, как другим. А собственными силами собрать подписи сложно.

Рау сообщал Политсиб.ру, что ездит по городам и районам, но вероятность собрать нужное число подписей невелика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость