Политика

Карлин и дети. Губернатор призвал студентов на госслужбу

Новому главе Алтайского края в чем в чем, а в последовательности действий не откажешь. Все постепенно и плавно: за три месяца работы успел встретиться Александр Богданович с представителями бизнеса, с политическими партиями, с ветеранами, с профсоюзами края - с целью "провести свою линию". Теперь вот настала очередь подрастающего поколения: в понедельник, 21 ноября, губернатор и его команда сказали "здравствуй, племя младое, незнакомое". И говорили это часа четыре. Зачем - молодежь, похоже, так и не поняла.

Общее и частное

21 ноября в малом зале администрации Алтайского края собрались представители молодежных организаций: независимый союз студентов (в лице его руководства), представители профсоюзных организаций вузов Алтайского края, студенческий актив. Пообщаться с ними пришли представители краевых структур, так или иначе отвечающих за молодежь: Юрий Денисов, председатель комитета по образованию, Виктор Белошапкин, председатель комитета администрации по делам молодежи, Виктор Яковлев, и.о. председателя комитета по здравоохранению... Но начинать общение не торопились - ждали губернатора. Оглядывались на двери, смотрели на часы. Но вот Александр Богданович появился, и долгое-долгое заседание началось...

Начал Карлин с протокольной речи о том, что "общественная жизнь не может функционировать без вмешательства молодежи". Предложил даже открыть специальную молодежную страничку на сайте администрации Алтайского края. Или совет по молодежной политике при главе администрации края организовать. В общем и целом молодежь поняла, что губернатор вроде бы заинтересован в том, чтобы им зажилось лучше и веселее. А раз так, значит, нужно предлагать, инициировать и озвучивать проблемы. Студентам было что сказать, и они говорили. И тут выяснилось, что если "в общем" новая администрация края готова слушать и слышать молодежь, то с частностями все обстоит не так хорошо.

В числе частностей был вопрос о временной регистрации иногородних студентов. У студентов, живущих не в общежитиях, а в съемных комнатах и квартирах, из-за этого много проблем: владельцы жилья не хотят регистрировать у себя квартирантов.

Губернатор с этим согласился и тут же предложил высказаться представителю УВД генералу Киселеву. Тот "выход" нашел сразу: предложил провести "ревизию" с целью выявления всех незарегистрированных.

- Да мы этих же ребят подставим! - возмутился Карлин. - Заставим бабушек регистрировать у себя студентов, им коммунальные платежи повысят, а они эту плату на студентов повесят. И опять же – это нарушение паспортного режима со стороны студентов. Формально мы среагируем на проблему, в на деле... Есть еще предложения?

У милиции других предложений не нашлось, и тогда губернатор "утешил" студентов, мол, у стражей порядка та же проблема: приезжают из районов работать в Барнаул, а зарегистрироваться не могут... А потом (в шутку, конечно) попросил студентов задавать "более легкие вопросы".

"Придите и покажите"

С легкими вопросами губернатор справлялся играючи. Так, председатель Лиги студентов АлтГУ Александр Чикильдик поинтересовался судьбой проведения межрегионального фестиваля команд КВН "Кубок губернатора". Александр принес ксерокопию положения о фестивале, подписанного экс-губернатором Михаилом Евдокимовым.

- А вас-то этот документ устраивает? - поинтересовался губернатор. - Там ничего не обещано такого, что стоит половину краевого бюджета? А то мне приносили много таких документов... Я должен посмотреть его с точки зрения того, насколько он реален в финансовом плане...

Студенческий актив говорил еще о многих проблемах. И казалось, что губернатор был готов разговаривать с представителями молодежных организаций часами. Он отвечал, обещал, шутил... Студенты этого явно не ожидали и с нетерпением поглядывали на часы. Наконец напоследок Александр Карлин сообщил:

- У меня есть такое пожелание. Здесь наверняка есть те, кто готовится стать выпускниками в этом году. Объявляю в 2006 году молодежный призыв на государственную службу! Наверное, мы, чиновники, не все делаем правильно. Наверное, претензии, предъявляемые нам, обоснованны. А вы придите и покажите, что можно сделать лучше...

Знакомство состоялось?

Наверное, такие встречи губернатору нужны: зачем-то же они проводятся? И, наверное, Карлин встречей с молодежью удовлетворен. Как и всеми предыдущими - с предпринимателями, ветеранами, профсоюзами. На людей посмотрел, себя показал. Показал, что знает их проблемы и что со всеми готов сотрудничать. Продемонстрировал, что умеет шутить. Лишний раз сообщил, что край в кризисе и лишних денег в бюджете нет и не будет, особенно на вопросы, по его мнению, непервостепенные и несерьезные. Кое-что все же осторожно пообещал, и, вероятно, обещанное выполнит. Например, для студентов и преподавателей института ветеринарной медицины продлят один из автобусных маршрутов, чтобы они не ходили два километра пешком через пустырь. И выделят деньги для достраивания общежитий. Но это ведь - текущие вопросы, которые так и так должны решаться, и необязательно же для этого собирать молодежь на многочасовую беседу?

Если эта встреча - не очередной пункт из плана мероприятий "по формированию имиджа новой администрации края", а действительно - необходимость для губернатора, имеющего потребность познакомиться со всеми жителями края, большими и маленькими, со всеми, большими и малыми, проблемами, наверное, можно уже считать, что знакомство состоялось. И ждать чего-то другого, более конкретного.

И все же студенты, Александр Богданович, это не предприниматели и не партийные деятели. С ними бы чуть-чуть по-другому. Они ведьценяти SMS, и электронную почту, потому что это быстро, коротко и ясно. А тут - лекция на несколько часов, и даже в туалет не отпускают…

Александр Карлин о…

…завершении строительства нового общежития АлтГТУ:

- Пусть хоть нескольким сотням студентов, но мы поможем решить проблему регистрации. Раиса Кондратьевна, ну чего вы хмуритесь? Если что - я возьму миллион из резервного фонда главы администрации. Если я обещал, значит, надо отдавать...

…современных коммуникациях:

- Мне кажется, современному молодому человеку проще обращаться с электронными носителями информации. Наверное, если бы Татьяна Ларина жила в наше время писала письмо Онегину, она бы эсмээсками это сделала или по электронной почте...

…шутках и серьезных дядях:

- Вы не знаете, что за студенты угрожали массовыми беспорядками, если снова отключат электричество? Я воспринял это заявление как шутку. Но с такими шутками надо быть поосторожнее, ведь есть люди, которые занимаются этим серьезно, и им придется объяснять...

…современных студентах:

- Хорошие пошли студенты: каждый день - горячие завтраки! Я вот в студенческую бытность часто всухомятку питался...

…молодежи и власти:

- Факт отстраненности молодых людей должен быть тревожащим фактором - это значит, что власть не является интересной для молодежи...

…архитектуре:

- Для архитектурного облика Алтайского края очень подходит одно слово - "руинизация".

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость