Политика

Карлин мягко прошелся по политике

Губернатор сделал несколько важных политических заявлений. В частности, на состоявшейся 30 января пресс-конференции Александр Карлин обозначил сроки своих полномочий на посту главы администрации края.

Вопреки тому, что всенародные выборы губернатором заменены их фактическим назначением президентом, сроки полномочий назначенцев не отличаются от тех, что были предусмотрены уставами субъектов Федерации для их предшественников. По Уставу Алтайского края губернатор избирался на четыре года. Поэтому и Александр Карлин отмерил себе четыре года.

Назначенных им замов и других руководителей губернатор назвал командой. В это понятие он включает высокий профессионализм, хорошее знание ситуации в крае и вверенных чиновникам отраслях. Большинство кадров Карлина, по его словам, соответствуют эти критериям. А бывшая политическая принадлежность назначенцев главу администрации мало волнует.

Зависимость Алтайского края от кузбасского угля Карлин, не упоминая, впрочем, наименования соседнего региона, назвал унизительной: "Это не партнерские отношения, когда рука одного лежит на горле другого". Эта оценка была связана с заявлением о том, что будет продолжать развиваться добыча угля в Солтонском районе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость