Политика

Карлин, Попов, Райфикешт. Что общего?

Пока Александра Карлина по стилю работы, отношению к людям и проч. нельзя сравнивать с прежними руководителями края – очень рано. Но по некоторым признакам и с некоторыми из них - можно.

В 1985 году после смерти Николая Аксенова ЦК КПСС прислал в край нового первого секретаря крайкома КПСС – Филиппа Попова, министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР . В 2005 году после гибели Михаила Евдокимова Кремль прислал на Алтай нового губернатора – Александра Карлина, начальника управления госслужбы администрации президента. Попов был уроженцем Алтайского края, до возвращения на малую родину работал в Москве. То же самое у Карлина.

До Попова ЦК хоть и решал, кто будет первым секретарем, но это был человек, работающий на Алтае. До Карлина все губернаторы (за исключением Михаила Евдокимова) до занятия должности также работали в крае.

Попов так и не перевез в Барнаул семью, все годы его работы в Алтайском крае семья жила в Москве. Где будет жить семья Карлина сейчас, наверное, никто не знает. Но можно предположить, что особого желания переезжать в Барнаул из Москвы у его жены – нотариуса и двух сыновей, выросших и выучившихся в столице, нет.

Попов все годы в Барнауле прожил на так называемых крайкомовских дачах (сейчас это санаторий «Мать и дитя» - отделение санатория «Обь»). Там же, по крайней мере, пока поселился и Карлин.

После Владимира Райфикешта Александр Карлин – первый назначенный Кремлем губернатор (внешне демократичная процедура наделения его полномочиями на сессии крайсовтеа сути дела не меняет). Тогда, в далеком 1991 году, как и сейчас, лояльность президенту ценилась высоко. Лояльность губернаторов, бывших народными депутатами РФ, оценивали по их голосованиям на Съезде. Каким инструментом для измерения лояльности главе государства пользуются сейчас сказать трудно.

Кстати, Попов при всем его волюнтаризме и сложности характера довольно много сделал для края – стимулировал развитие строительной отрасли, выдвинул много способных управленцев, которые до совсем недавнего времени руководили краем и уверенно вели себя в центральных органах власти. Райфикешт добился посещения края Борисом Ельциным, который дал ход трем серьезным инвестиционным проектам – строительству нового моста через Обь в Барнауле и газопровода и Семипалатинской программе.

Дмитрий Негреев.

Тел.: 65-83-61. E-mail: negdv@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость