Новости партнеров

Политика

КНДР обвинила Японию в стремлении создать ядерное оружие

5 августа северокорейское агентство ЦТАК опубликовало доклад, в котором заявило о стремлении Японии самостоятельно создать ядерное оружие. Авторы доклада отмечают, что США не препятствует политике Японии, пишет РИА Новости.

Документы.
Документы.
СС0.

В докладе обращают внимание на то, что Япония подписала договор о нераспространении оружия массового поражения. При этом японские политики позволяли себе заявления о том, что обладание ядерным оружием "принципиально не запрещено".

Япония является единственной страной, которой разрешено производство плутония посредством переработки отработавшего ядерного топлива, за исключением пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

По данным авторов доклада, в 1956 году Япония приняла политику переработки ядерного топлива ради возможного обладания ядерными технологиями. С 1977 года страна начала производить плутоний, а в 1980 году построила испытательный ядерный реактор-размножитель. В документе сообщают, что Япония закупала ядерное топливо у других стран, а также использовала выброшенные в море ядерные отходы.

Доклад КНДР осуждает позицию США, которые автоматически продлевает ядерное соглашение с Японией, а КНДР при этом называют "относительно достойными доверия". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость