Политика

Коммунист Юрченко: выход Нины Даниловой из партии - это не раскол

15 января бюро алтайского крайкома КПРФ рассмотрит заявление о выходе из партии одного из самых опытных коммунистов Нины Даниловой. Как сообщил нам первый секретарь крайкома Сергей Юрченко, он намерен убедить ее остаться в партии. Если это сделать не удастся, в конце января она будет снята с партийного учета.

Нина Данилова.
Нина Данилова.
Олег Богданов

Нина Данилова написала заявление о выходе из партии 26 декабря 2015 года, эту информацию подтвердил altapress.ru Сергей Юрченко. Заявление она подала непосредственно в крайком. По его словам, на принятие окончательного решения члену КПРФ дается 30 дней. Если в течение этого срока заявитель не забирает свое заявление назад, он снимается с учета — то есть перестает быть членом партии.

Как написал портал ПолитСиб.ру, формальным поводом для заявления стало то, что ей как председателю кадровой комиссии не дали слова на заседании бюро. Кроме того, портал сообщил, ссылаясь на члена бюро крайкома лидера фракции КПРФ в краевом заксобрании Виталия Сафронова, что "у нее и ряда членов кадровой комиссии, которую она возглавляет, наметились разные подходы к выборным делам".

Нина Данилова работала в органах КПСС еще с 1970-х годов, в 1990-х годах была активным членом КПРФ, избиралась как депутатом краевого парламента, так и Госдумы, в настоящий момент депутат АКЗС.

И Сергей Юрченко, комментируя историю с ее заявлением, пояснил altapress.ru, что такого решения от Нины Петровны не ожидал. Из партии, по его словам, уходят и другие люди, но она не рядовой политик, известный и на федеральном уровне. Поэтому ее выход из КПРФ был бы не на пользу партии.

Юрченко сказал, что будет убеждать ее остаться в партии - на заседание бюро она приглашена. Правда, пока неизвестно, придет она на него или нет.

Надо сказать, что в последние месяцы многие СМИ не раз писали о расколе в краевом отделении КПРФ и внутрипартийных спорах о том, кто из местных коммунистов должен выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму в 2016 году, писали они и о попытках "свержения" с поста первого секретаря крайкома самого Юрченко, которые будто бы предпринимают отдельные члены партии - тот же портал ПолитСиб.ру полагает, что своим демаршем Данилова добивается отставки первого секретаря крайкома Юрченко. Но сам первый секретарь информацию о расколе опровергает.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

Никакого раскола в партии нет. Есть мнения отдельных людей, которые не совпадают с мнением большинства. И даже в семьях люди, бывают, ссорятся. А уж в парторганизации, в которую входят 2,7 тыс. человек, и каждый со своими взглядами, это тем более возможно. Я для того и руководитель, чтобы меня били. Если у Юрченко не будет противников, значит, он не руководитель, не топ-менеджер.

Связаться с Ниной Даниловой по телефону пока не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость