Политика

Коммунисты хотят, чтобы губернатор рассказал об "Алттраке"

Депутаты фракции КПРФ Алтайского Заксобрания просят спикера АКЗС Ивана Лоора пригласить на октябрьскую сессию губернатора Алтайского края. Депутаты намерены обратиться к Александру Карлину со следующими вопросами:

Продукция "Алттрака".
Продукция "Алттрака".
Анна Качурина

1. Какие меры предпринимаются администрацией края для запуска завода "Алттрак" и обеспечения выпуска тракторных двигателей на "Алтайском моторном заводе"? Как выполняется соглашение между администрацией Алтайского края и собственником ООО "Алтайский трактор", заключенное в июне 2009 года?

2. Какие меры предпринимаются администрацией края по погашению многомиллионной задолженности по заработной плате бывшим работникам ООО "АТЗ-Запчасть", образовавшейся до его банкротства в 2008 году? Как выполняется соглашение между начальником управления Алтайского края по промышленности и энергетике и представителями бывших работников ООО "АТЗ-Запчасть", достигнутое в июле 2009 года? (Данное соглашение предусматривает перечисление двух траншей в сумме по 10 млн. рублей в августе и октябре 2009 года и полное погашение задолженности без учёта пени до конца 2009 года).

3. Какие меры социальной поддержки оказываются администрацией Алтайского края работникам "Алттрака", сокращённым во втором полугодии 2009 года при наличии задолженности по заработной плате и без выходного пособия?

4. Какие меры социальной поддержки оказываются администрацией Алтайского края работникам "Алттрака" и "Рубцовского машиностроительного завода" и во втором полугодии 2009 года?

На рассмотрение этих вопросов коммунисты также хотят пригласить Игоря Бушмина, начальника краевого управления по труду и занятости населения, Сергея Дикарева, начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения, Виктора Мещерякова, начальника управления края по промышленности и энергетике, Виктора Панина, руководителя Государственной инспекции труда в Алтайском крае, мэра Рубцовска Петра Гамалеева, главу Барнаула Владимира Колганова, председателя Барнаульской городской Думы Людмилу Зубович, председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимира Машукова, представителей собственников Алттрака, "Рубцовского машиностроительного завода" и "Алтайского моторного завода", а также руководителей этих предприятий.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС:

Это форма депутатского контроля – как в Государственной думе приглашают, например, министров и они рассказывают депутатам о решении тех или иных проблем. В крае это используется достаточно редко.

Мы хотим, чтобы губернатор не просто присутствовал на сессии, а этот вопрос был включен в повестку дня, и глава края выступил на сессии с докладом по обозначенным нами проблемам.

Справка:

В соответствии со статьёй 19-1 краевого закона "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" и статьёй 107-1 регламента АКЗС депутаты вправе пригласить на сессию краевого парламента губернатора Алтайского края, должностных лиц администрации региона и иных органов государственной власти края, а также органов местного самоуправления для обращения к ним с интересующими депутатов вопросами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость