Политика

Коммунисты не признают результаты выборов президента России, политологи прогнозируют новую волну протестных акции

Лидер КПРФ и кандидат в президенты РФ Геннадий Зюганов заявил вечером 4 марта, что не признает результаты выборов.

С таким заявлением он выступил через полчаса после объявления первых результатов подсчета, в соответствии с которыми Владимир Путин получает более 60 процентов голосов, а лидер коммунистов занимает второе место с примерно 18-ю процентами, пишет "Ридус".

Геннадий Зюганов,
лидер КПРФ:

Я не могу их (выборы) признать ни честными, ни справедливыми, ни достойными. Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными, непрозрачными. Никогда не было такого безобразия с точки зрения грязной, циничной информации, которая была запущена во всех регионах. Если в 1996 году Ельцин против меня издавал лживую газету "Не дай Бог" в Финляндии 15-миллионным тиражом..., то в этот раз, начиная от Владивостока и кончая Псковом, такого рода газеты изданы практически везде без исключения.

Такого рода выборы свидетельствуют о том, что о страну и граждан вытирают ноги, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарной порядочностью, нормальные люди не могут признать такого рода выборы естественными и действительными.

Он обвинил власть в отказе от диалога с оппозицией и использовании чиновничьего аппарата для обеспечения победы Путину. Также Зюганов сказал, что не считает нуждным поздравлять Путина с победой, пишет РИА "Новости".

Другой кандидат в президенты Михаил Прохоров сообщил, что его наблюдателями было зафиксировано порядка 4 тысячи нарушений на выборах.

Отвечая в эфире Первого канала на вопрос о том, являются ли текущие выборы легитимными, Прохоров отметил, что "пока это не известно, потому что мы получили порядка 8 тысяч информаций по тем нарушениям, которые были, зафиксировали мы порядка 4 тысяч".

По мнению кандидата в президенты, во время нынешних выборов были предложены "новые схемы", такие как голосование производственными коллективами или перенаправление граждан в заведомо удаленные от их проживания избирательные участки. Кроме того, по его словам, большое количество людей не смогли получить открепительные удостоверения.

"Мне кажется, открепительные лучше вообще отменить, меньше будет вопросов", - сказал он.

Прохоров также сообщил, что под особым наблюдением находятся такие регионы, как Московская область, где из городов Реутов и Железнодорожный появились данные об избиении наблюдателей, и Санкт-Петербург.

ЛДПР намерена обобщить всю информацию о нарушениях на выборах и передать ее в судебные инстанции, заявил журналистам член Высшего совета партии Алексей Островский.

Он подчеркнул, что в ходе выборов кандидат в президенты Владимир Жириновский сталкивался с противодействием в ходе своей агитационной деятельности, в ряде регионов (Саратов и Владивосток) либерал-демократы не смогли разместить свои билборды, даже после обращения к руководству страны. В ряде регионов было отказано во встречах доверенным лицам Жириновского с избирателями, сказал Островский.

По его словам, на ряде предприятий руководством оказывалось давление на работников, вплоть до угрозы увольнения.

Он также отметил, что были массовые вбросы бюллетеней, так называемые "карусели".

Комментируя первые итоги голосования, по которым Жириновский после обработки 15 процентов всех бюллетеней набирает менее восьми процентов голосов избирателей, Островский высказал мнение, что после полной обработки бюллетеней результат будет выше.

"В любом случае, мы согласимся только с теми результатами, которые получим сами", - сказал политик.

По его словам, либерал-демократы своими наблюдателями "закрыли" большинство избирательных участков. Островский добавил, на выборах присутствовало более 200 наблюдателей от партии.

Новые акции протеста пройдут в России после выборов президента, в честность которых верят не все избиратели, считают политологи. Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков сомневается в честности выборов и считает, что протестные акции будут нарастать.

"Меня больше интересует, как будут вести себя обычные граждане. Я думаю, что они выйдут на более массовые акции протеста в связи с тем, что сегодня было в Москве и других крупных городах", - сказал РИА "Новости" Хомяков.

По его мнению, свои результаты на выборах самовыдвиженец Михаил Прохоров, набирающий 7,47%, должен использовать при создании политической партии.

"Он дальше должен конвертировать свою победу в строительство нормальной политической структуры, учувствовать в региональных выборах, чтобы его партия начинала входить во власть на местном уровне", - считает политолог.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен с тем, что предстоят протестные акции.

"Завтра митинг "За честные выборы" будет протестным. Вопрос только в том, чтобы это протест был выражен корректно, без агрессии и насилия", - сказал Орлов.

Член Общественной палаты (ОП) РФ, сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю за избирательным процессом Максим Григорьев также считает, что по стране пройдет волна протестных акций, но призывает не преувеличивать их масштаб.

"Протестные акции не только возможны, но и будут в большом количестве, но масштабные - вряд ли", - сказал Григорьев РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость