Политика

Коммунисты предложили губернатору исправить ежегодный доклад

Ознакомившись накануне сессии с содержанием доклада губернатора Алтайского края об итогах развития региона в 2008 году, коммунисты предложили изменить соответствующее постановление.

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Так, заявление о том, "что в 2008 году администрацией Алтайского края созданы условия для устойчивого роста, формирования благоприятного делового климата, улучшения качества жизни населения" они предлагают заменить словами "что принятые в 2008 году администрацией Алтайского края меры не позволили добиться устойчивого социально-экономического роста, формирования благоприятного делового климата, улучшения качества жизни населения".

Кроме того, фракция КПРФ настаивает, что в промышленности объёмы производства возросли не на 5,8%, а на 3,7% и предлагают главе региона уточнить остальные показатели по данным Алтайкрайстата на момент подписания постановления.

Слова "позитивные результаты достигнуты в социальной сфере" заменить словами "некоторые позитивные результаты достигнуты в социальной сфере".  Фразу "кризисные явления в мировой и российской экономике оказывают негативное влияние на темпы экономического роста в Алтайском крае, реализацию инвестиционных планов в отдельных секторах экономики, ситуацию на рынке труда" коммунисты предлагают заменить на следующий текст:

Стратегические ошибки и курс правительства РФ последних лет не способствовали снижению влияния мирового кризиса на российскую экономику. В крае до сих пор отсутствует утверждённая в установленном порядке комплексная программа социально-экономического развития Алтайского края, принимаемые решения не проходят необходимого предварительного обсуждения в краевом Законодательном Собрании, в Общественной палате, что, в частности, привело к несанкционированным акциям протеста в городе Барнауле в связи с планировавшейся отменой единых социальных проездных билетов. Остаются проблемы недостаточного финансирования муниципальных образований в целях решения всех вопросов местного значения.  Производство продукции сельского хозяйства в 2008 году сократилось на 5,3% к уровню 2007 года. Показатели доходов населения уступают среднероссийским значениям, растёт дифференциация денежных доходов. Соотношение доходов 10% наиболее и  наименее обеспеченного населения в 2008 году возросло до 13,3 раза, суммарная задолженность по заработной плате на 1 января 2009 года – составила 93 млн. рублей. Все это ведёт к социальной напряжённости в обществе.

Фракция КПРФ не намерена на сессии голосовать "за" одобрение предложенного варианта доклада и предлагает "считать недостаточными действия администрации Алтайского края по выполнению комплекса мер, направленных на формирование сбалансированной экономики Алтайского края и повышение её конкурентоспособности, развитие инфраструктуры, повышение уровня и качества жизни населения".

"Левые" депутаты рекомендуют администрации Алтайского края:

1. Сосредоточить основные усилия на повышении устойчивости экономики Алтайского края, используя конкурентные преимущества, сконцентрировав финансовые ресурсы на реализацию проектов, приносящих быструю отдачу.

2. Обратить особое внимание на решение вопросов по поддержке внутреннего спроса. 

3. Воспрепятствовать незаконным увольнениям и нарушениям в сфере оплаты труда.

4. Сохранить и своевременно финансировать социальные обязательства краевого и местных бюджетов.

5. Сдерживать рост цен на товары первой необходимости, тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

6. Оказывать социальную поддержку наименее обеспеченным категориям населения края, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  

7. Добиваться от президента и правительства Российской Федерации изменения нынешнего курса,   переориентировав его  на развитие отечественного реального сектора экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость