Политика

Коммунистическое "Народное ополчение" провело митинг в Рубцовске

24 сентября в Рубцовске под эгидой "Народного Ополчения России" прошел митинг по проблемам ЖКХ, против беспредела управляющих кампаний. Несмотря на непрекращающийся моросящий дождь на площади В.И. Ленина собралось более 1000 рубцовчан.

Выступающие вновь подняли проблемы незаконных доначислений за "внутридомовые потери горячего водоснабжения" на общую сумму около  71 миллиона рублей, а также так называемых "корректировочных квитанций". Напомним, в сентябре прошлого года жители многоквартирных домов г. Рубцовска получили не предусмотренные Жилищным кодексом "корректировочные квитанции", согласно которым каждый из жильцов оказался должником управляющих компаний на сумму в среднем по 1200 рублей, а в некоторых случаях сумма долга достигала 7000 рублей. 

Сергей Юрченко, первый секретарь рубцовского горкома КПРФ, депутат АКЗС, сформировал и возглавил общегородской совет собственников жилья, в который вошли старшие по подъездам всех многоквартирных домов города, а также обратился в городскую прокуратуру, которая признала начисления  "общедомовых потерь" незаконными. Однако, впоследствии городской суд принимал решения как в пользу собственников жилья, так и в пользу управляющих кампаний. Одно из последних решений было как раз в пользу собственника жилья — Сенькиной Марии: рубцовский городской суд под председательством  О.Б. Алешко принял решение "признать незаконными действия Муниципального унитарного предприятия "Расчетно-кассовый центр" МО "Город Рубцовск", а также ООО "Управляющая кампания "Наш дом" "по включению в счета-квитанции за квартиру Сенькиной Марии платы за потери во внутридомовых сетях за период с сентября 2010 года по январь 2011 года". Однако, в других случаях собственникам жилья отказывали в удовлетворении исковых требований. Так что в целом проблема не решена.

Однако опыт борьбы рубцовчан за свои права, в частности, в сфере ЖКХ, дает свои результаты, — отмечали выступающие. Самое главное, что люди поверили в себя, в свои силы. Нельзя быть "стадом", которое "режут и стригут" —и  странно просить о помощи, но при этом всего и всех бояться, прогибаться под давлением власти, отметил в своем выступлении первый секретарь рубцовского горкома КПРФ, депутат АКЗС Сергей Юрченко: "Многие из нас стали "беспозвоночными"! Депутаты городского совета — прогнулись: отменили всеобщие выборы  и приняли решение о назначении…  А все начиналось с отмены членов Совета Федерации, затем с отмены выборов Губернатора, теперь не будем выбирать и глав. Перед кем, когда и зачем глава будет теперь отчитываться, если мы его не избирали? Это прогибание наше происходит везде и повсюду… Недавно приходит ко мне женщина, плачет: дочь не получает 3 месяца зарплату, говорю: давайте фамилию дочери, где работает — говорит, нет, Сергей Иванович, ее же уволят за то, если узнают что я жаловалась. Говорю, ну давайте напишу жалобу в Прокуратуру. Нет, говорит: их же всех, всю контору разгонят. А зачем же вы пришли, говорю? Как оказать вам помощь, если вы всего боитесь?! У нас 37 год что ли?". Лидер рубцовских коммунистов призвал горожан не бояться, а грамотно и последовательно отстаивать свои жизненные интересы: "Достаточно судей, которые примут сторону рубцовчан…  Сейчас разрабатывается положение, по которому управляющие кампании не будут взимать плату за коммунальные услуги, а будут брать только за содержание жилья, которое будет под вашим контролем. Помните: вы  не наемники управляющих кампаний, но — работодатели! Это вы должны с них требовать ответ на все ваши вопросы!".

Однако, несмотря на отдельные победы в судах,  остается нерешенным целый комплекс проблем в сфере ЖКХ города: отказ управляющих компаний отчитываться за услуги по обслуживанию жилья, нежелание коммунальщиков взимать плату за услуги ЖКХ по показаниям внутриквартирных счетчиков, отсутствие в значительной части города горячего водоснабжения, остановка работы комплекса водоочистных сооружений города и многое другое. Эти проблемы до конца не могут быть решены, пока никто не спрашивает ответа за действия или бездействие правящей власти, отмечали выступающие.Поэтому сегодня главная задача, отметил Сергей Юрченко, выдавить из тела России "фурункулез" бюрократизма, вседозволенности, и безнаказанности чиновников, "а иначе мы так и будем собираться здесь, на митинги, — и упрашивать эту власть…".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость