Политика

Конкурс в крайсовете - пять человек на место

Все желающие избраться в органы государственной и местной муниципальной власти заявили о себе. Больше избиркомы документы не принимают - срок выдвижения кандидатов официально закончился 7 февраля.

Цифра "7" вообще стала магической на этих выборах: 7 кандидатов в президенты, 7 кандидатов в губернаторы, 7 партий и блоков сдали списки кандидатов в депутаты крайсовета. Эти цифры 9 февраля назвала председатель крайизбиркома Ольга Агафонова.

Из семи кандидатов в губернаторы трое (Александр Суриков, Владимир Никулин и Сергей Шабалин) для регистрации сдали подписи избирателей. Шабалин, кроме того, подстраховался и внес залог. Залог также внесли Владимир Семенов, Александр Русанов, Виталий Суриков и Михаил Евдокимов - по 1,5 миллиона рублей каждый.

Списки кандидатов представили избирательные блоки:

- "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР" (первая тройка кандидатов - Александр Назарчук, Виталий Сафронов, Нина Данилова),

- "Яблоко + СПС" (Александр Гончаренко, Анатолий Банных, Сергей Маслов),

"В поддержку президента - за развитие края" (Павел Чеснов, Сергей Ермаков, Константин Русаков),

партии:

- "Единая Россия" (Леонид Хвоинский, Владимир Германенко, Виталий Моисеев),

- Концептуальная партия "Единение" (Сергей Галкин, Валерий Дмух, Сергей Санкин),

- ЛДПР (Геннадий Иванов, Даниил Бессарабов, Евгений Вдовин),

- "Союз" (Олег Хойда, Владимир Масленников, Александр Богданов).

Баллотироваться по одномандатным округам в крайсовет изъявили желание 170 человек - в среднем по краю пять человек на место, т.е. на округ (всего их 34). Однако по одним округам количество кандидатов достигает 12, по другим - только двух-трех человек.

Также 14 марта будут избираться главы 62 городов и районов края, главы сельсоветов и депутаты в местные законодательные органы. Таким образом, в деревнях избиратели будут заполнять восемь бюллетеней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость