Политика

Константин Емешин: "Идея переименования памятника укладывается в процесс реабилитации сталинского режима"

"В Барнауле общественность хотят попользовать, чтобы осуществить рейдерский захват памятника жертвам политических репрессий", - заявляет общественник Константин Емешин, исполнительный секретарь "Гражданской Ассамблеи Алтайского края". Как уже сообщалось, Общественная палата Барнаула предложила заменить надпись создаваемый на площади Свободы в Барнауле памятнике: с "Жертвам политических репрессий" на "Всем безвинно погибшим в XX веке жителям страны". Общественная палата также предложила выяснить мнение горожан по этому вопросу.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь "Гражданской Ассамблеи Алтайского края":

Что-либо более циничное трудно представить, разве что вандализм на кладбищах. А именно - в 90-е годы, после развала СССР общество смогло свободно оценить те чудовищные злодеяния, которые были совершены сталинским режимом. И в июне 1992 года был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий". Данный закон юридически закрепил понятие "жертвы политических репрессий", государство провело учет этих жертв, общественность издала многотомный труд с указанием фамилий пострадавших. Был запущена юридическая процедура реабилитации и установлены меры частичной компенсации причиненного вреда. И в те же годы общественность Барнаула и других городов  России совместно со структурами власти торжественно заложили камни, на которых было начертано: "Здесь будет установлен памятник жертвам политических репрессий". В Барнауле было выбрано подходящее место – площадь на которой стоял самый большой православный Собор, взорванный в 30-е годы. В нескольких десятках метрах находится здание, в подвалах которого расстреливались эти жертвы. В России был даже установлен день 30 октября как день памяти жертв политических репрессий. Ежегодно сообщество российских немцев во главе с Александром Дитцем в день памяти жертв политических репрессий, а также в день памяти депортации российских немцев приглашали барнаульцев и мы откликались на этот призыв и поминали жертв политических репрессий. В последние годы цветы к камню даже возлагали высокопоставленные чиновники края и города. Казалось бы все предельно ясно и понятно. Представители власти традиционно произносили обещания поставить памятник, но почему-то забывали.

И вот в 2010 году благодаря активности экс-депутата Владимира Рыжкова появились спонсоры, которые профинансировали изготовление памятника.И началась эта политическая возня. Как в советские времена кто-то произнес: "Есть мнение….!" и сразу вроде бы голосом барнаульской Общественной палаты вбрасывается циничное предложение – давайте заменим память о конкретных жертвах политических репрессий, на абстрактное понятие "безвинно погибшим в XX веке жителям страны". Причем заявляет об этом не члены палаты, а некий пресс-центр, но опять же не самой палаты, а городской администрации. А когда начинаешь выяснять – откуда инициатива, то городские чиновники загадочно указывают на "верхи".

Я не против такого памятника, но пусть авторы идеи сами вновь закладывают новый камень в другом месте и пусть его устанавливают. Например, на месте недавно найденных останков около Павловского тракта в Барнауле или в парке Изумрудный, где на костях уже начали строить дома. Попытка переименовать памятник жертвам политических репрессий сродни модному в последнее время процессу рейдерства.

Кроме этого, "безвинно погибшие" – это безликий термин, который не имеет никаких юридических оснований, т.е. пусть каждый как хочет, так и понимает. Например, в религиях это, как правило, погибшие дети, которые не успели совершить грех, либо погибшие в терактах. Часто безвинно погибшими называют армян, пострадавших от турецкого геноцида. "Безвинно погибшие" это и жертвы автоаварий, поскольку против виноватых не возбуждаются уголовные дела и не доказывается факт их вины. Для жертв сталинских репрессий также иногда используется термин "безвинно погибшие", но тут же добавляются слова "жертвы политических репрессий".  

На мой взгляд, идея переименования памятника вполне укладывается в процесс реабилитации, но уже сталинского режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость